Оформление дачных домиков в собственность - проблемы и вопросы для покупателей.

• г. Омск

Планирую купить дачу. Сейчас нахожусь на стадии телефонных переговоров с владельцами дач. Когда спрашиваю о документах, большая часть говорит, что земля оформлена в собственность, проведено межевание. Спрашиваю, в собственности ли дом, который расположен на дачном участке, мне говорят, что это не нужно. Должен ли быть оформлен в собственности дачный домик? Если он не оформлен в собственности, является ли это проблемой для меня, как покупателя? Как узнать, есть ли наследники на дачный участок и домик?

Ответы на вопрос (1):

Кадстровый паспорт и свежая выписка с мфц расширенная. Дом можете сами по упрощёнке потом оформить.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разводимся. Встал вопрос о разделе имущества. У нас есть дача. По словам мужа, он оформил землю на этой даче на себя, а дом на даче остался неоформленным в собственность (БТИ не вызывали). По его словам, в таком состоянии дачу продать нельзя и надо заниматься оформлением дома на даче. Конечно, он сказал, что не будет доводить оформление до конца и дачу не продашь. Это он делает для того, чтобы мне ничего при разводе не досталось.

Вопросы:1.если оформлена в собственность земля дачного участка, то надо ли отдельно оформлять дом, который расположен на этой земле?

2.Можно ли продать дачу, если оформлена в собственность на ней только земля, а дом не оформлен? Спасибо заранее!

С уважением, Александра!

Добрый день, дачу купили в 2005 г. Земельный участок оформлен в собственность, дачный домик не оформлен. Что нужно для оформления домика в соответствии с дачной амнистией?

Мы с мужем разводимся. Встал вопрос о разделе имущества. У нас есть дача. По словам мужа, он оформил землю на этой даче на себя, а дом на даче остался неоформленным. По его словам, в таком состоянии дачу продать нельзя и надо заниматься оформлением дома на даче. Конечно, он сказал, что не будет доводить оформление до конца и дачу не продашь. Это он делает для того, чтобы мне ничего при разводе не досталось.

Вопросы:1.если оформлена земля дачного участка, то надо ли отдельно оформлять дом, который расположен на этой земле?

2.Можно ли продать дачу, если оформлена на ней только земля, а дом не оформлен? Спасибо заранее!

С уважением, Александра!

Собираюсь купить дачу в СНТ, есть дом и баня из бруса, расположены на участке по нормам, но построены без разрешения, в 2019-2020 году. Дом и баня не оформлены в собственность. Участок оформлен. Как правильно оформить сделку купли-продажи? Могу ли я оформить после покупки дом в собственность и попадает ли эта дача под амнистию? Имеет ли значение что земля в СНТ в аренде или в собственности СНТ?

Хочу продать земельный участок с дачным летним домиком, имею Свидетельство о праве собственности на землю и на домик (оформлено по дачной амнистии), нужно ли мне делать межевание и оформлять тех. паспорт на домик.

Есть частный дом 45 кВ м. В мою собственность оформлено 5/18 долей этого дома. При этом остальные части не оформлены другими наследниками в свою собственность. Могу ли я на основании документа на собственность оформить так же и часть участка земли от этого дома? Хотелось бы провести воду в дом, а пишут, что для этого земля должна быть в собственности, так ли это?

Посоветуйте. Хотим купить землю с дачным домиком. Земля сельхозназначения. Есть документы на собственность земли на дом нет. Не оформлен. С какими проблемами столкнусь. Нужно ли оформлять дом если жить там не собираюсь, а только как дача.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить дачу в садоводстве в Лен. Области - домик и земля в собственности, но межевание не проведено. Смогу ли я оформить собственность на себя без проведения межевания или при переходе права собственности по договору купли-продажи оно должно быть проведено?

Купили дачный участок. На землю получили право собственности, домик не оформлен. Земля СТ.Как узаконить домик по дачной амнистии? И как действовать в дальнейшем, если будем перестраивать дом?

Собираемся купить дачный участок с дачным домиком в снт. Есть право собственности на участок и его кадастровый номер. Но дача не оформлена в собственность. Чем чревато это мне, как покупателю? И обязательно ли нотариальное оформление договора-купли продажи? Опять же чем я рискую при этом случае? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение