Как оформить собственность на дачу без проведения межевания в Ленинградской области?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить дачу в садоводстве в Лен. Области - домик и земля в собственности, но межевание не проведено. Смогу ли я оформить собственность на себя без проведения межевания или при переходе права собственности по договору купли-продажи оно должно быть проведено?

Ответы на вопрос (1):

Можете спокойно проводить сделку. Главное соберите информацию об отсутствии межевых споров с соседями и СНТ. Посмотрите сайты судебной практики (чтобы не было судебных споров с этим участком). Поговорите с соседями, членами Правления.

Спросить
Пожаловаться

Я владею дачным участком в садоводстве с 1997 года. При формировании садоводства земля сразу оформлялась в частную собственность, есть свидетельство о праве собственности на землю и кадастровый план участка, оформленные по советскому законодательству. Участки формировались в соответствии с общим планом садоводства (карта садоводства). Возможна ли ситуация изменения границ моего участка вследствие проведения межевания своего участка соседом без учета общего плана садоводства? Обязательно ли делать межевание?

Хочу приобрести земельный участок в СНТ по соседству с моим. Право собственности на данный участок зарегистрировано на основании договора дарения и межевание не проводилось. При этом мой участок и следующий за продаваемым прошли процедуру межевания. Вопрос: можно ли мне оформить сделку купли-продажи и в дальнейшем пройти процедуру регистрации права собственности без проведения межевания? Спасибо за ответ!

Садовый участок оформлен в собственность 29.06.2001 - имеется Свидетельство о Государственной Регистрации Права (с кадастровым номером объекта), Постановление о передаче в собственность земельного участка в садоводческом товариществе, Кадастровый план земельного участка для ведения садоводства (вид права - собственность) с размерами. В управлении садоводства сообщили, что необходимо заново проводить межевание и приватизацию земельных участков. Требуется ли проведение межевания при наличии указанных документов на право собственности и грозит ли чем-либо отказ от проведения межевания?

Договор на меживание земли заключили в 2010 г в свидетельстве о праве собственности на землю 12 соток по факту, после меживания 14.62 сотки. Смогут ли мне оформить 14.62 сотки, если земля в собственности с 1992 года?

Имеется техпаспорт БТИ от 1976 г. на землю и домик в садоводческом товариществе. Нет проекта межевания всего товарищества, поэтому мне земле меры отказывают в межевании. Собирать деньги на межевание товарищества никто не хочет, т.к. почти все оформили право собственности. Что делать без межевания? Может, смежным соседям "подарить" (а они за участок заплатят), а потом уже эти соседи все оформят?

Приобретаем находящийся в собственности участок. Участок имеет кадастровый номер и неузаконенный садовый домик. Межевания границ не проведено. Вопрос: сложно ли узаконить домик и провести межевание после переоформления права собственности на участок на себя?

Одному земельному участку присвоено ДВА кадастровых номера и Два собственника. У собственника №1 нет межевания но право собственности на основании Апелляционного Определения Верховного суда. У собственника N 2 проведено межевание и собственность при регистрации договоров купли-продажи.

Как собственнику №1 отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, со слов председателя, те кто не сдаст деньги на межевание, участки будут считаться безхозными и проданы, смогу ли я приватизировать участок без межевания?

Скажите пожалуйста, у меня есть земельный участок и дом, все в собственности, но нет межевания! Недавно услышала, что если буду делать межевание, могу добавить себе полметра-метр земли, если у соседей земля не в собственности! Вопрос-я правда могу при межевании своего участка добавить себе полметра или метр, если соседний участок не в собственности? Это законно?

Земля в собственности с 1992 г кадастровый номер выдан в 2013 г.-без межевания земли. Межевание земли провели в 2016 г.Оказалось что наша земля входит в собственность птицефабрики, у которой находятся рядом поля и они при межевании прихватили и нашу землю и заложили эти земли в банк под залог. Юрист птицефабрики говорит что они тоже собственники с 1991 года и что вина на администрации сельского совета и нужно судится с сельским советом-как быть с кем судится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение