Вопросы частной аренды - право на проживание без регистрации и штрафы для собственников без регистрации арендаторов

• г. Иваново

Сможет ли арендатор проживать без регистрации 2 года. Грозит ли собственнику штрафы что нет регистррации у арендатора и его жильцов.

Ответы на вопрос (4):

Только арендодателю. Вы не обязаны прописывать его.

Арендатор вправе не регистрировать место временного пребывания, если зарегистрирован в том же субъекте РФ, в этом случае административная ответственность за проживание без регистрации исключается (примечание к ст.19.15.1 КоАП РФ).

Собственник помещения может быть привлечен к административной ответственности по ст.19.15.1 КоАП РФ за допущение проживания гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации свыше установленных законом сроков.

Добрый день! Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Лица освобождаются от административной ответственности, если арендатор имеет регистрацию по месту жительства в этом же регионе, либо арендатор имеет родство (в том числе супруг, приемные родители) с нанимателем (собственником) арендуемого жилого помещения, который имеет регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении и проживает отдельно либо совместно с арендатором в данном жилом помещении.

За нарушение правил регистрации по месту пребывания или месту жительства в отношении арендатора и нанимателя (собственника) жилья также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа по ст. 19.15.2 КоАП РФ. Указанные статьи введены в в КоАП в 2013 году, начало действия редакции с 11.01.2015 г. Удачи Вам!

Добрый день, Ольга! Собственнику помещения грозит привлечение к административной ответственности в силу нормы ст.19.15.1 КоАП РФ за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без регистрации.