Возможно ли замена автомобиля на себестоимость через разборку и регистрацию узлов?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня автомобиль японский 2004 года, начали постоянно появляться проблемы, могу ли я из японии привезти такой же автомобиль в разобранном виде узлами, оформить провоз через таможню, а потом зарегистрировать в гаи замену двигателя и кузова.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Николай! Если кузов будет иметь маркировку, то через ГИБДД сможете оформить замену одного элемента на другой. Были проблемы с тем, что кузова шли без маркировки и не давали зарегистрировать, но если будут маркировочные обозначения, то проблем быть не должно. Если их не будет, то нужно будет наносить дублирующую маркировку на заводе-изготовителе, чтобы зарегистрировать авто согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Здравствуйте.

Можете оформить согласно Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Вам нужна будет справка с СТО о ремонте вашего авто и замене деталей. Двигателя и кузова.

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Ответ помог?

Это лучший ответ

Добрый день, Николай.

В отношении двигателя все зависит от того, вносятся или нет при замене двигателя изменения в конструкцию ТС.

В случае, если замена двигателя не связана с изменением конструкции ТС, внесение сведений в госреестр ТС о его номере осуществляется ГИБДД при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра (п. 52 Постановления Правительства РФ №1764 от 21.12.2019 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации").

Таким образом, в данном случае регистрировать замену двигателя в ГИБДД не нужно.

Если же замена двигателя связана с внесением изменений в конструкцию ТС, внесение сведений в госреестр транспортных средств о его номере осуществляется ГИБДД при производстве регистрационных действий на основании свидетельства о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (абзац 2 п. 52 Постановления Правительства РФ №1764 от 21.12.2019).

Вышеуказанное правило касается случаев замены двигателя на меньший объем, на большую мощность, количество оборотов, при изменении прочих характеристик, и в данной ситуации необходимо обязательно получить свидетельство о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности

Для получения данного свидетельства необходима следующая последовательность действий:

1. Получение заключение предварительной технической экспертизы конструкции ТС на предмет возможности внесения в нее изменений, выданное испытательной лабораторией. Такое заключение оформляется как государственными инспекциями, так и частными аккредитованными сертификационными центрами.

2. Получение разрешения на внесение изменений в конструкцию ТС в технадзоре ГИБДД. В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 6 апреля 2019 г. N 413 для его получения необходимо предоставить следующие документы:

а) заявление о выдаче разрешения;

б) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность;

в) доверенность, договор либо иной документ, удостоверяющий полномочия доверенного лица на представление интересов владельца транспортного средства (для доверенного лица);

г) заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения в нее изменений, выданное уполномоченной организацией.

3. Замена двигателя. Замену могут проводить сертифицированные организации, аккредитованные на выполнение соответствующего вида технических работ, либо организация выдавшая заключение предварительной технической экспертизы.

4. Прохождение повторной экспертизы в аккредитованной организации и получить протокол проверки безопасности конструкции ТС.

5. Прохождение техосмотра.

6. Оформление замены двигателя в Ростехнадзоре ГИБДД. В соответствии с п. 8 Постановления Правительства РФ от 6 апреля 2019 г. N 413 для оформления замены необходимо предоставить следующие документы:

а) заявление о выдаче свидетельства;

б) гражданский паспорт владельца;

в) заполненное заявление-декларацию;

г) заключение (протокол) проверки безопасности конструкции ТС; д) квитанция об оплате госпошлины в размере 850 рублей;

е) разрешение ГИБДД на внесение конструктивных изменений.

Подразделение ГИБДД производит осмотр автомобиля с внесенными в его конструкцию изменениями, осуществляет проверку представленных документов и по результатам этих действий выдает свидетельство о соответствии ТС требованиям безопасности (п. 9 Постановления Правительства РФ от 6 апреля 2019 г. N 413).

В отношении кузова также все зависит от того, вносятся или нет изменения в конструкцию ТС.

Если изменения не вносятся, то регистрацию в ГИБДД необходимо оформлять как замену кузова в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1764 от 21.12.2019. Но для этого необходимо пройти сертификацию транспортного средства. Последовательность действий следующая:

1) Получение разрешения в ГИБДД для замены кузова.

2) Проведение осмотра в ГИБДД (для этого потребуются СТС, заявление на внесение изменений (пишется от руки на имя начальника МРЭО), ПТС и гражданский паспорт владельца).

3) Замена кузова на новый. Ее можно проводить только в сертифицированной на данный вид работ организации.

4) Подача заявления в ГИБДД на внесение изменений.

Если изменения в конструкцию автомобиля вносятся, то последовательность действий будет в этом случае, как при замене двигателя (описано выше).

Весь описанный порядок регистрации, как в случае с двигателем, так и в случае с кузовом, применяется только если и двигатель, и кузов будут полностью новыми, а не б/у. Если б/у, то регистрацию следует оформлять не как замену, а как приобретение всего автомобиля целиком.

С уважением, Мусорин Алексей.