Как я могу вернуть свою прописку и жилплощадь?

• г. Москва

Я БЫЛА ПРОПИСАНА В МУНИЦИПАЛЬНОЙ 3-Х КОМН.КВАРТИРЕ.КВАРТИРОСЪЁМЩИКОМ ЯВЛЯЛАСЬ МОЯ МАМА.КВАРТИРУ ОНА ПОЛУЧИЛА ОТ РАБОТЫ НА СЕБЯ И НА МЕНЯ И БРАТА.МАМА ИНВАЛИД 2 ГРУППЫ СЕЙЧАС.В АВГУСТЕ 2011 МАМА ПОПРОСИЛА ВЫПИСАТЬ СЕБЯ И ТРОИХ МОИХ ДЕТЕЙ.АРГУМЕНТИРУЯ ТЕМ ЧТО ХОЧЕТ И НАШЛА ООБМЕН НА ДВЕ ДРУГИЕ КВАРТИРЫ.ЧТО НАДО БУДЕТ ЕЙ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ А ИЗ ЗА МЕНЯ И МОИХ ДВОИХ ДЕТЕЙ ОНА ЭТО СДЕЛАТЬ НЕ СМОЖЕТ.Я НАХОДИЛАСЬ В ТОТ МОМЕНТ НА 13 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ С ЧЕТВЁРТЫМ РЕБЁНКОМ.МАМА СКАЗАЛА ЧТО ПРИ ОБМЕНЕ ОДНУ КВАРТИРУ ОФОРМИТ НА МЕНЯ А ВТОРУЮ НА БРАТА.ТАК КАК Я НА ТОТ МОМЕНТ БЫЛА БЕРЕМЕННА И НЕАДЕКВАТНО НА ВСЁ РЕАГИРОВАЛА Я ПОПРОСТУ ВО ВСЁ ОБЕЩАНОЕ МАМОЙ ПОВЕРИЛА....ПОЧТИ ГОД ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ НАХОДИЛАСЬ БЕЗ ПРОПИСКИ.МАМА МОЯ ПРОПАЛА.КАК МОЖНО В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ВЕРНУТЬ СЕБЕ ПРЕЖНЮЮ ПРОПИСКУ И ЖИЛЬЁ?ЧТО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ СДЕЛКУ КОТОРУЮ ПРОВЕРНУЛА МОЯ МАМА СЧИТАЛАСЬ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ?ЕСЛИ ВАМ НЕ ТРУДНО ДАЙТЕ ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ...СПАСОБО

МОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬ ЖИЛЬЁ КОТОРОЕ Я ОБМАННЫМ ПУТЁМ ПОТЕРЯЛА?

У меня такой вопрос. У нас с мамой однокомнатная квартира, она является главным квартиросъемщиком, прописаны в квартире я и она. Мы решили, что надо приватизировать квартиру, но проблема в том что она хочет это сделать только на одну себя, приводя для этого много нелепых объяснений. Вопрос: Если квартиру приватизировать на её одну а я в ней только буду прописана, не лишусь ли я этой квартиры в будущем, сможет ли она переписать эту квартиру на своего мужчину и на его детей. Просто это квартира единственное жильё которое у меня есть и не хочется его лишится, как можно обезопасить себя? Заранее спасибо.

Такая ситуация: квартира в которой я прописана находится в социальном найме, главный квартиросъемщик моя тетя (инвалид 2 группы). так же в этой квартире прописаны два моих брата - одному 14, другому 18, наша общая мать. Наша мама, собирается стать опекуном тети, и приватизировать квартиру уже на себя. В силу обстоятельств, я не общаюсь с матерью и не живу в этой квартире, но боюсь что после приватизации она меня выпишет из квартиры и я останусь без прописки. Тем более, что в скором времени я собираюсь переехать в другой город, почти на другом конце страны.

Что я могу сделать в этой ситуации? Какие права у меня есть на эту квартиру? Мне 21 год.

Я с детьми несовершеннолетними 16 и 1,9 лет была прописана с мамой в муниципальной квартире, потом мама прописала меня и детей в приватизированной квартире, в которой она является собственником (по дарственной). Теперь она хочет приватизировать квартиру, где мы были прописаны раньше на себя. Если она подарит квартиру где мы прописаны моим детям, сможет она приватизировать муниципальную квартиру только на себя? Или только с моими детьми в доле?

Квартира муниципальная. В ордере мама, я и брат. В 1985 году вынуждены были уехать из города и в квартире осталась проживать мамина сестра, которую мама прописала и до сих пор проживает в ней. В результате сейчас в квартире прописаны еще и двое ее детей. В 2006 г. мама хотела приватизировать квартиру, но сестра не дала согласие, на тот момент мама была прописана в квартире, сейчас не прописана. На данный момент маме звонил сотрудник фирмы, которая занимается приватизацией квартиры и просил, чтобы мама отказалась от квартиры, т.к. сестра хочет ее приватизировать. Ее сестра заключила договор найма жилого помещения и на этом основании маме сейчас отказали в прописке, т.к. мама хочет эту квартиру приватизировать. Но ей сказали, что она не имеет никаких прав на эту квартиру, так как уже долго не живет в квартире. Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее. А сестра просто жила все это время и пользовалась квартирой. Спасибо.

У меня очень запутанная ситуация.

В настоящее время моя сестра занимается сбором документов на приватизацию квартиры, в которой она прописана одна.

Мама прописана со мной (второй дочерью) в другой квартире, которую я получила от своей работы на двоих (меня и мою маму). Раньше в квартире, которую приватизирует сейчас сестра, были прописаны мама, сестра и я. Но мне и маме пришлось выписаться из нее так как в договоре соцнайма на новую квартиру мы были указаны вдвоем и одну меня (без мамы) не прописывали. Новая квартира еще не приватизирована, но я хочу приватизировать ее на себя.

Мужу сестры необходима прописка, и он просит прописать его в ту квартиру, которую сейчас собирается приватизировать сестра. Больше ему прописываться некуда. Отношения в их семье далеки от идеальных, и неизвестно, как долго сможет сохранится их брак. Однако не прописать мужа сестра не может.

Как поступить, чтобы муж сестры был прописан, но не имел бы никаких имущественных и наследственных прав на квартиру, в которой наша семья прожила всю жизнь? Т.е. чтобы наследственные права остались за мамой и мной.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Моя мама от работы получила на нас и себя 3-х комнат. Квартиру. Квартира является муниципальной! В ордере указаны я,брат, мама. В этой квартире я не проживала 20 лет, но почти 10 лет была прописана в ней. Два года назад у меня умер муж. мне пришлось выписаться с маминой квартиры и я стала оформлять квартиру умершего мужа на детей. На себя не оформила. Сейчас я вместе с детьми прописана и проживаю в квартире умершего мужа. Но моей доли наследства в ней нет-так как я её на себя не оформила. Мама отказывается меня прописывать у себя. И говорит что её квартиру я не увижу! Фактически я осталась на улице. У меня нет своего угла. Как мне поступить и что надо сделать чтобы от маминой квартиры мне досталась какая то доля? Может ли она её без меня продать? Приватизировать без меня? И как мне получить свою долю в этой квартире? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 (800)505-92-65

Звонок бесплатный.

Позвонить сейчас.

Уже есть такой вопрос.

ВАШ ВОПРОС ПО ТЕМЕ:

Задолженность по квартире тула. Выписали не совершенно летних детей.

ТЕКСТ ВОПРОСА:

Здравствуйте, естт долг по квартире. Моя мама прописана там как племяница, кто ее прописал уже давно умер. А государство потеряло документы, что мама там прописана как родственница и ещё прописаны 3 детей и папа. Долг по квартире около 200 тысяч. В 2013 нас всех выписали из квартиры,2-их не совершенно летних летей они не имели право выписать, .мы не живем там с 2011 года. Мне сейчас полных 18 лет. Собираюсь оплатить долг по квартире. И преватизировать. Квартиру себе. Мои родители не занимаются этим вопросом. Но квартиру уже опечатали. Хочу преватмзировать квартиру на себя и младшего брата. Ему 12 лет.

Но,чтоб родители и старшая сестра были прописано, но без права на проживание, чисто прописка, чтоб была Возможно ли это?

Я и мои родители являлись собственниками двухкомнатной квартиры, приватизирована она была на нас троих, действуя по доверенности моей мамы папа продал эту квартиру и на одну треть от этой суммы купил маме двухкомнатную квартиру в которой сейчас прописана мама, я и трое моих детей, себе забрал оставшиеся деньги, папа давно умер, денег которые были у него уже тоже нет, недвижимости он тоже не купил, сейчас моя мама выгоняет меня на улицу вместе с детьми так как собственником этой квартиры является она одна а мы только прописаны, законно ли получается что я в итоге осталась ни с чем в результате продажи первой квартиры?

Обращаюсь к вам второй раз, но по другому вопросу. Дело Социального найма жилья.

Моя Мама получила в соц. найм квартиру, не успев приватизировать, умерла. Сейчас соц. найм хочет оформить на себя мой родной брат (прописанны в этой квартите я,моя дочь, брат его жена и двое их детей) все вместе мы проживаем в этой квартире. У меня вопрос: Может ли он нас выписать из квартиры и какие права я имею на это жилье? (у меня дочь инвалид).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение