Как прописать мужа сестры без навлечения наследственных прав на квартиру?
₽ VIP

• г. Красногорск

У меня очень запутанная ситуация.

В настоящее время моя сестра занимается сбором документов на приватизацию квартиры, в которой она прописана одна.

Мама прописана со мной (второй дочерью) в другой квартире, которую я получила от своей работы на двоих (меня и мою маму). Раньше в квартире, которую приватизирует сейчас сестра, были прописаны мама, сестра и я. Но мне и маме пришлось выписаться из нее так как в договоре соцнайма на новую квартиру мы были указаны вдвоем и одну меня (без мамы) не прописывали. Новая квартира еще не приватизирована, но я хочу приватизировать ее на себя.

Мужу сестры необходима прописка, и он просит прописать его в ту квартиру, которую сейчас собирается приватизировать сестра. Больше ему прописываться некуда. Отношения в их семье далеки от идеальных, и неизвестно, как долго сможет сохранится их брак. Однако не прописать мужа сестра не может.

Как поступить, чтобы муж сестры был прописан, но не имел бы никаких имущественных и наследственных прав на квартиру, в которой наша семья прожила всю жизнь? Т.е. чтобы наследственные права остались за мамой и мной.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина! Вариантов много. Подать документы на приватизацию до регистрации мужа в квартире (самый идеальный вариант). Взять у супруга отказ от приватизации (если он подпишет?). Заключить между супругами нотариальное соглашение. И т.д. Однако, в любом случае, если на день смерти Ваша сестра будет состоять в браке со своим мужем, он также будет являться ее наследником, даже если Ваша сестра оставит на Ваше имя завещание, а супруг к тому менту будет пенсионером, или инвалидом, у него будет право на обязательную долю в наследстве. Существует такое понятие, как временная регистрация. Почему бы не воспользоваться? Однако не забывайте, что не сможет муж наследовать после супруги в том случае, если перестанет быть ее мужем.

Марина, здравствуйте! Сначала сестра должна приватизировать квартиру! И только после этого можно регистрировать супруга. Если на момент приватизации ее супруг будет зарегистрирован в квартире, то его согласие на приватизацию понадобится, а приняв участие в приватизации, он приобретет долю в праве собственности на данную квартиру, либо, отказавшись от участия, приобретет право пожизненного пользования. Так что, ДО приватизации регистрировать его не нужно.

После приватизации его можно будет зарегистрировать постоянно, но, лучше, заключив с ним договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока. Отказ от такого договора возможен по желанию любой из сторон, с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, устанавливается договором). А регистрация у него будет постоянной.

Но, в любом случае, если он добровольно не снимется с регистрационного учета, то придется сестре обращаться в суд. Если будет договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока - выселение и снятие с рег. учета должно быть беспроблемным..

С уважением,

Харченко О.В.

Сначала приватизировать квартиру, а затем его прописать