Отказ от оформления квартиры приводит к конфликту в семье - как получить свою долю

• г. Комсомольск-на-Амуре

Моя мама от работы получила на нас и себя 3-х комнат. Квартиру. Квартира является муниципальной! В ордере указаны я,брат, мама. В этой квартире я не проживала 20 лет, но почти 10 лет была прописана в ней. Два года назад у меня умер муж. мне пришлось выписаться с маминой квартиры и я стала оформлять квартиру умершего мужа на детей. На себя не оформила. Сейчас я вместе с детьми прописана и проживаю в квартире умершего мужа. Но моей доли наследства в ней нет-так как я её на себя не оформила. Мама отказывается меня прописывать у себя. И говорит что её квартиру я не увижу! Фактически я осталась на улице. У меня нет своего угла. Как мне поступить и что надо сделать чтобы от маминой квартиры мне досталась какая то доля? Может ли она её без меня продать? Приватизировать без меня? И как мне получить свою долю в этой квартире? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ваша мама может приватизировать квартиру без Вашего согласия либо не согласия, т.к. никаких прав на данную квартиру у Вас нет.

Продать эту квартиру можно только после приватизации. в случае приватизации квартиры, после смерти матери в порядке наследования будете претендовать на долю.

исходя из вашего изложения - вы сами отказались ( снялись с регистрации) от муниципальной (маминой) квартиры, а так же отказались от наследства мужа, оформив все на детей... Живите в квартире где зарегистрированы, вы не обделены жильем. Мама сама приватизирует квартиру , а вам достанется она в наследство.