Как защитить свои права при приватизации квартиры одним из сожителей?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос. У нас с мамой однокомнатная квартира, она является главным квартиросъемщиком, прописаны в квартире я и она. Мы решили, что надо приватизировать квартиру, но проблема в том что она хочет это сделать только на одну себя, приводя для этого много нелепых объяснений. Вопрос: Если квартиру приватизировать на её одну а я в ней только буду прописана, не лишусь ли я этой квартиры в будущем, сможет ли она переписать эту квартиру на своего мужчину и на его детей. Просто это квартира единственное жильё которое у меня есть и не хочется его лишится, как можно обезопасить себя? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Юля, естественно она будет вправе что угодно сделать со СВОЕЙ квартирой (в случае приватизации только на неё). Вы в свою очередь не слушайте её нелепые объяснения и не соглашайтесь с такими вариантами. Отказывайтесь. Предлагайте приватизацию в равных долях.

Юлия, в случае отказа от участия в приватизации, Вы сохраните за собой право пожизненного пользования. Правом собственности обладать не будете.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

При отказе от участия в приватизации Вы сохраняете пожизненное право проживания в квартире, даже при смене ее собственника (продажа, дарение, наследование).

Юлия, здравствуйте! В дополнение.. Если у Вас есть опасения, что мама может распорядиться своей долей таким образом, что ВАШИМ интересам будет нанесен вред (в случае, если квартира будет приватизирована в общую долевую собственность или только на имя мамы), то, на мой взглял, лучше вообще квартиру не приватизировать. Ведь в случае, если у мамы в собственности будет находиться не вся квартира, а доля в праве на нее (1/2), то и в этом случае у Вас в сособственниках могут оказаться нежелательные люди..

Но, конечно, решать Вам.

С уважением,

Харченко О.В.

Юлия!

Она в последствии может например продать квартиру, а новый собственник имеет право Вас выписать. Лучше приватизируйте в равных долях.

Если мама согласна только на вариант приватизации на ее имя, то вам не стоит этого делать и все. В муницпальном жтилье все имеют равные права - пользования и проживания. Если она будет сосбвтенницей, то сможет подарить, продать, завещать кому угодно, у вас будет только право проживания в чужой квартире