Законодательство, регулирующее пособие по безработице для предпенсионеров - запрос на информацию.

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас проинформировать меня о том, какие: закон, статья, приказ, акт, подзаконный акт регламентируют пособие по безработице предпенсионерам. Заранее благодарю вас за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 34.2. Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста

(введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

2. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, указанным в пункте 1 настоящей статьи, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные статьями 11 и 12 указанного Федерального закона. Правила продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

3. Гражданам предпенсионного возраста, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем - в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, определенных в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, увеличенных на размер районного коэффициента.

4. Гражданам предпенсионного возраста, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, определенной в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

5. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице для граждан, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

6. Стипендия, выплачиваемая гражданам предпенсионного возраста в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости в соответствии со статьей 29 настоящего Закона, начисляется в размере не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, определенных в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, увеличенных на размер районного коэффициента.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Елена! Гражданами предпенсионного возраста признаются те, кому осталось до выхода на пенсию 5 лет и меньше (абз. 6 п. 2 ст. 5 закона «О занятости...» от 19.04.1992 № 1032-1). Кроме того, с 2019 года началось переходное время, в течение которого пенсионный возраст выхода будет расти на 12 месяцев ежегодно, пока не достигнет 60 или 65 лет (для женщин и для мужчин соответственно).

В закон № 1032-1 была введена ст. 34.2, которая устанавливает для предпенсионеров дополнительные меры соцподдержки. Пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста платится дольше, причем иногда в большем, чем обычно, размере.

Пособие по безработице для предпенсионеров платится гораздо дольше: 12 месяцев в сумме за 1,5 года. При этом некоторые категории предпенсионеров имеют право на повышение срока выплат. Речь идет о гражданах, выработавших минимум 20 или 25 лет (мужчинах и женщинах соответственно) страхового стажа. Срок выплаты пособия для них увеличивается за каждый год, превышающий указанный стаж, однако в общем не может превышать 24 месяцев за 3 года.

Благодарю Вас за развернутый ответ, а какой документ устанавливает размеры мин и макс. 1500-11280рублей?