Задержка выплаты аванса по договору - возможность применения статьи 142 ТК РФ
199₽ VIP

• г. Калининград

По договору 25 мая мне должны были выплатить аванс.

Работодатель уведомил о том, что аванс будет выплачен только 5 июня. Я могу воспользоваться статьей 142 ТК РФ?

Ответы на вопрос (7):

Работодатель обязан платить в сроки, которые указаны в договоре, а не по своему усмотрению.

С уважением.

Здравствуйте, Алексей! Не можете, т.к. статья 142 Трудового кодекса РФ применяется при задержке заработной платы на более чем 15 дней для приостановки работы. А этот срок еще не прошел. Так что применение положений ст.142 Трудового кодекса РФ будет преждевременным. Обязанность оплачивать в срок с работодателя конечно никто не снимал, но для приостановки работы пока нет оснований.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Здравствуйте Алексей

Можете воспользоваться ст.142 ТК если обязанность о выплате аванса закреплена письменно с указанием даты выплат и при нарушении срока выплаты.

Вам работодатель направил уведомление о выплате 5 июня то срок выплаты не нарушен

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы (ст.142 ТК)

Для применения ст. 142 ТК РФ пока недостаточно оснований, т.к. задержка выплаты заработной платы не составила 15 и более дней.

Вместе с тем, есть основания для предъявления требования об уплате процентов за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ).

При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ.

Размер денежной компенсации не может быть ниже 1/150 действующей в период задержки ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок зарплаты и (или) других сумм, причитающихся работнику, размер компенсации исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.