Спор о наследстве - родственники борются за долю в совместной собственности супруги умершего отца
199₽ VIP

• г. Москва

Умер отец: в наследство подали заявление нотариусу-жена, дочь, сын (от первого брака), мать-пенсионерка.

Жена не захотела выделить 1/2 в совместно нажитом, оформленном на неё , мотивируя тем, что это личные деньги.

Сын От первого брака и мать-пенсионерка подали в суд исковое о выделении данной доли на супругу, супруга подала в рамках данного дела встречное исковое (ответчики сын от первого брака и мать пенсионерка), о признании спорного имущества ее личной собственностью, правомерно ли что она подала именно встречное и что ответчиками являются сын и мать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Алина! Правомерно, т.к. выполняются условия подачи встречного искового заявления согласно ст.138 ГПК РФ:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Все эти условия выполняются, и если она сможет доказать применение ст.36 Семейного кодекса РФ, то сможет отсудить собственность. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если же указанные обстоятельства не докажет, то долю долу наследодателя выделят из состава общего имущества. Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алина!

Правомерно, раз суд принял встречный иск.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска... Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Спросить
Пожаловаться

Она вправе подать данное встречное исковое заявление, но я считаю это излишним, так как все равно оба заявления будут рассматриваться в одном судебном заседании и чувствуется, что она проиграет.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Что значит встречный иск - это встречное требование направлено к зачету первоначального требования

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Т.е. суд должен удовлетворить либо первоначальный иск от сына (от первого брака) и матери либо отказать и удовлетворить встречный иск жены ст.137,138 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Да, правомерно подано встречное исковое заявление, т. к. между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров (ст. 1370138 ГПК РФ). Предмет спора один - права на квартиру.

Правомерно, что ответчиками являются сын и мать, т.к. они являются наследниками умершего отца, имущество которого (доля в совместно нажитом супружеском имуществе) входит в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алина!

Абсолютно правомерно, так как встречное требование направлено к зачету первоначального требования.

Ст. 138 ГПК РФ,

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В вашем случае, между двумя исками имеется полная взаимосвязь.

Что касается истца и ответчика:

При подаче любого иска, в том числе встречного, тот, кто подает данный иск, является истцом.

Ответчиками соответственно являются те, к кому иск предъявлен. Так как имеется первоначальный иск от сына (от первого брака) и матери-пенсионерки, то они являются ответчиками.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Алина.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливается законодательством о семье и браке (раздел III СК РФ).

В случае раздела общего имущества супругов после смерти одного из супругов наследники могут требовать определения имущества, составляющего долю наследодателя.

После определения и выдела доли умершего супруга из общего имущества наследование всей образовавшейся наследственной массы происходит по общим правилам, установленным ГК РФ.

Так, доля пережившей супруги, размер которой будет определен судом, является ее личной собственность (ст. 1150 ГК РФ).

Оставшаяся доля в общем имуществе входит в состав наследственной массы умершего супруга, наследниками которого являются супруга, дети и мать (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

На основании положений ст. 131 ГПК РФ при подаче искового заявления истец должен указать какие его права или законные интересы нарушены ответчиками.

Поскольку супруга полагает, что ее право на все общее имущество нарушено истцами (сыном и матерью), постольку последняя имет право на подачу встречного иска о признании за ней права на все общее имущество (ст. 138 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, завещания нет, есть супруга, сын и мать отца (пенсионерка). Все подали заявление нотариусу об открытии дела. Супруга отказывается выделить 1/2 долю в совместно нажитом имуществе.

Может ли сын и мать отца (пенсионерка) подать иск на супругу о выделе этой 1/2?

Или нотариус сам выделит?

Нужно ли предварительно подавать заявление нотариусу?

Можно ли иск подать пока дело ещё у нотариуса и никаких свидетельств не получено?

Где подавать исковое по месту нахождения Ответчика или имущества?

После смерти отца наследственное дело было открыто второй женой (мачехой). Она не сказала нотариусу о сыне мужа от первого брака. Сын от первого брака передал все необходимые документы нотариусу, открывшему наследственное дело. Жена указала только счета банка. Вопросы: обязан-ли был нотариус сделать запросы по имуществу по просьбе сына? Имущество, нажитое в совместном браке и оформленное на жену имеет долю отца (работал только отец, жена сидела дома). Может-ли сын на претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе, оформленном на вторую жену?

Бывшие супруги делят совместно нажитое имущество-квартиру, квартира куплена в браке и оформлена на супругу, ответчик-супруга, суд вынес решение разделить по 1/2 доли каждому, жена не согласна подала апелляцию. Одновременно подано исковое заявление сыном на 1/3 доли данной квартиры, ответчик-мать. Какое может быть принято решение по иску сына?

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

Супруги состояли в браке более 9 лет. Развелись 2 недели назад, т.к. супруг ушел к другой уже несколько лет назад. В браке была приватизирована комната. Право собственности на комнату имеют супруг и несовершеннолетний сын от данного брака (по 1/2). Данная комната является совместно нажитым имуществом супругов. В связи с этим имеет ли право супруга, мать ребенка от данного брака потребовать в судебном порядке выделения 1/4 доли данной комнаты, как совместно нажитого имущества (деление доли только супруга). Заранее спасибо!

Выделение доли в приватизированной квартире.

Квартира была куплена до вступления в брак. После брака 1/2 часть подарена второму супругу. За время совместной жизни произведен капитальный ремонт, который существенно увеличил стоимость данной доли. Второй супруг умер. Признание доли умершего супруга совместно нажитым имуществом не повлечет ли признание 1/2 доли первого супруга тоже совместно нажитым имуществом с включением в общее наследование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер бывший супруг. Бывшая жена обнаружила сберегательную книжку, на которую он положил деньги когда они были еще в браке. Вступить в наследство бывшая супруга не имеет право. Место нахождения наследников не известно. Бывшая супруга хочет выделить свою долю в совместно нажитом имуществе, однако суд отказывает в связи с тем обстоятельством, что нет ответчика.

Отец умер. Завещания нет, дело открыто. Наследники я-дочь от 1 брака и вторая жена отца. По закону доля в совместно нажитом имуществе умершего переходит к наследству. Как выделить эту долю наследодателя в совместно нажитом имуществе? Совместное имущество приобреталось в браке с второй женой.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение