Спор о наследстве - родственники борются за долю в совместной собственности супруги умершего отца
199₽ VIP

• г. Москва

Умер отец: в наследство подали заявление нотариусу-жена, дочь, сын (от первого брака), мать-пенсионерка.

Жена не захотела выделить 1/2 в совместно нажитом, оформленном на неё , мотивируя тем, что это личные деньги.

Сын От первого брака и мать-пенсионерка подали в суд исковое о выделении данной доли на супругу, супруга подала в рамках данного дела встречное исковое (ответчики сын от первого брака и мать пенсионерка), о признании спорного имущества ее личной собственностью, правомерно ли что она подала именно встречное и что ответчиками являются сын и мать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Алина! Правомерно, т.к. выполняются условия подачи встречного искового заявления согласно ст.138 ГПК РФ:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Все эти условия выполняются, и если она сможет доказать применение ст.36 Семейного кодекса РФ, то сможет отсудить собственность. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если же указанные обстоятельства не докажет, то долю долу наследодателя выделят из состава общего имущества. Как-то так...

Здравствуйте Алина!

Правомерно, раз суд принял встречный иск.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска... Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Она вправе подать данное встречное исковое заявление, но я считаю это излишним, так как все равно оба заявления будут рассматриваться в одном судебном заседании и чувствуется, что она проиграет.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Что значит встречный иск - это встречное требование направлено к зачету первоначального требования

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Т.е. суд должен удовлетворить либо первоначальный иск от сына (от первого брака) и матери либо отказать и удовлетворить встречный иск жены ст.137,138 ГПК.

Да, правомерно подано встречное исковое заявление, т. к. между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров (ст. 1370138 ГПК РФ). Предмет спора один - права на квартиру.

Правомерно, что ответчиками являются сын и мать, т.к. они являются наследниками умершего отца, имущество которого (доля в совместно нажитом супружеском имуществе) входит в наследственную массу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алина!

Абсолютно правомерно, так как встречное требование направлено к зачету первоначального требования.

Ст. 138 ГПК РФ,

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В вашем случае, между двумя исками имеется полная взаимосвязь.

Что касается истца и ответчика:

При подаче любого иска, в том числе встречного, тот, кто подает данный иск, является истцом.

Ответчиками соответственно являются те, к кому иск предъявлен. Так как имеется первоначальный иск от сына (от первого брака) и матери-пенсионерки, то они являются ответчиками.

Всех благ Вам!

Доброе утро, Алина.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливается законодательством о семье и браке (раздел III СК РФ).

В случае раздела общего имущества супругов после смерти одного из супругов наследники могут требовать определения имущества, составляющего долю наследодателя.

После определения и выдела доли умершего супруга из общего имущества наследование всей образовавшейся наследственной массы происходит по общим правилам, установленным ГК РФ.

Так, доля пережившей супруги, размер которой будет определен судом, является ее личной собственность (ст. 1150 ГК РФ).

Оставшаяся доля в общем имуществе входит в состав наследственной массы умершего супруга, наследниками которого являются супруга, дети и мать (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

На основании положений ст. 131 ГПК РФ при подаче искового заявления истец должен указать какие его права или законные интересы нарушены ответчиками.

Поскольку супруга полагает, что ее право на все общее имущество нарушено истцами (сыном и матерью), постольку последняя имет право на подачу встречного иска о признании за ней права на все общее имущество (ст. 138 ГПК РФ).