Можно ли подать иск о признании незаконными действий юр.лица?

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (13):

Дайте больше информации, чтобы можно было ответить.

С уважением.

Какие именно незаконные действия совершило лицо?

1. иск о признании незаконными действий относится к административному судопроизводству и не связан с коммерческими отношениями юр.лиц.

2. Полагаю, между юр.лицами существуют договорные материальные отношения, которые регулируются ГК РФ, другими нормами законодательства... и условиями договора.

Фирма совершила действия с нарушением закона, в результате чего мне причинен ущерб.

"Можно ли подать иск о признании незаконными действий юр.лица"? - это неверный способ защиты права. Смотрите ст. 12 ГК РФ.

А как тогда защитить свои права, под УК РФ их действия не подпадают.

Что именно совершила фирма?

Она незаконно перевела мои акции в другой депозитарий, откуда их украли. Вор исчез с деньгами, есс-но, а фирма (брокер) вроде как ни при чем.

Взыскать компенсацию материального вреда (ст. 1064 ГК РФ). Обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

А в Регламенте есть пункт, по которому они в безакцептном порядке имеют право списывать денежные средства в счет погашения необходимых расходов или производить любые другие действия?

Акции на счете брокера ваше имущество, продавать его без вашего поручения они права не имели. Не знаю, стоит ли подавать в суд (надо смотреть все документы), но на брокера претензию написать стоило. Напишите пусть вернут деньги, либо напишите жалобу в ЦБ РФ и полицию.

Посмотрите на ответ и уже дальше решите, что делать.

Они не продали мои акции, а перевели в другой депозитарий, причем с нарушением закона, а из депозитария их украли другие лица.

Хорошо, но для того что бы вам отвечать в полном объеме, нужно:

1.Знать все обстоятельства (даты сделки, как вы узнали и т.д.)

2.Что вы предприняли после того как узнали

Вообще у вас правовая ситуация, а не вопрос на стене. И гадать-ну просто глупо.

Сергей, надо видеть документы, которыми это все было регламентировано (договора и т.д.), знать детали ситуации.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.