ДОУ запрещает находится на территории и в группе родителям законно ли это.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Спорный запрет. Все же здесь нужно смотреть цель нахождения родителя на территории ДОУ или в группе. В соответствии со ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании" родители вправе:

- знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

- защищать права и законные интересы обучающихся;

- получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

- принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации.

Сложно реализовать данные права, не находясь на территории ДОУ.

Марина, законны данные меры или не законны, здесь нет единого мнения и "закона".

Давайте вместе поразмыслим - нужно так поступать или нет!?

Представьте чей-то родитель заболевший коронавирусом зайдёт в садик и пройдёт в группу. Что будет с детьми? Они все заразятся...

Марина вы хотели бы, что бы вашего ребёнка заразил другой родитель или посторонний человек? Думаю нет.

Вот теперь и судите "законно это или нет".

Марина, здесь речь идёт о безопасности детей, а не о законности. Не злитесь, на временные условия в садиках. Это всё скоро уже отменят.

Доброго здоровьица Вам Марина!