Можно ли подать в суд на больницу за заражение коронавирусом в хирургическом отделении?

• г. Тула

В конце апреле я попала в хирургическое отделение с острым панкреатитом. В палате нас было 5 человек, лежала бабушка 82 годаона начала температурить с 1 мая,3 мая ей сделали КТ где была обнаружена вирусная пневмония, взяли ей анализ на коронавирус.

Мы забили тревогу, тк бабушка должна с воспалением быть в терапевтическом отделении, находится в хирургическое отделении у не было показаний, на наши просьбы перевести бабушку заведующий не среагировал, тк сказал что у бабушки нет ни чего страшного.

Она пролежала с нами 3 дня, в след за ней мы начали тоже температурить,5 числа пришли её анализы-тест был положительный на корону, её в срочном порядке отправили в Тулу.

До 8 числа температура у меня не спадала и так же оставались боли в поджелудочной, врач меня 8 мая отправил на КТ где диагностировали правостороняя пневмония вирусного генеза, пришёл инфекционист назначил лечение и меня в срочном порядке от туда выгнали не доличив поджелудочную, по месту жительства мне взяли мазок на корону оказался положительный

Вопрос могу ли я подать в суд на компенсацию марального и материального вреда на больницу? Ведь только лишь по лени заведующего я подцепила эту заразу Все подтверждающие документы на руках.

Да,1 мая я делала КТ лёгкие были чистые.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, да можете, исковое заявление должно быть подано к больнице!