Как поставить на учет трактор, купленный на аукционе при банкротстве ООО и проданный без снятия с учета?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Приобрёл с торгов (при банкротстве ООО) трактор в 2017 году. Трактор с учёта снят не был. На руках договор купли продажи, птс, св-во о регистрации. Далее, не снимая с учёта, продал трактор другому лицу. Какая процедура постановки на учёт сейчас этого трактора? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Ну вы продали трактор. Снять с учёта надо. Предоставите покупателю все документы. Пусть ставит на учёт на себя. Процедура стандартная:

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 декабря 2019 г. N 1764

ПРАВИЛА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила устанавливают единый порядок государственной регистрации наземных самоходных устройств категорий "L", "M", "N" на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенных для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на них, а также прицепов (полуприцепов) (далее - транспортные средства) подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложена функция по регистрации транспортных средств (далее соответственно - регистрационные подразделения, Госавтоинспекция).

2. Государственная регистрация транспортного средства (далее - регистрация транспортного средства) осуществляется регистрационными подразделениями за собственником транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет либо признанного недееспособным), или лицом, владеющим транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей) лица, не достигшего возраста 16 лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекуном недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства (далее - владелец транспортного средства).

3. Государственному учету в регистрационных подразделениях подлежат транспортные средства (за исключением временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 1 года, либо являющихся товаром, реализуемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими торговую деятельность), а также базовые транспортные средства и шасси транспортных средств, перегоняемые к конечным производителям или в связи с вывозом за пределы территории Российской Федерации, транспортные средства, являющиеся опытными (испытательными) образцами.

4. Регистрация транспортных средств производится любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места регистрации физического лица, индивидуального предпринимателя или места нахождения юридического лица, являющихся владельцами транспортных средств.

5. Регистрационные подразделения осуществляют регистрацию транспортных средств самостоятельно, а также во взаимодействии со специализированными организациями, соответствующими требованиям статьи 21 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и включенными в реестр специализированных организаций (далее - специализированные организации).

6. Регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя о совершении регистрационных действий, а также в случаях, установленных Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - по инициативе регистрационного подразделения.

7. Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы могут быть поданы владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение.

Ответ понятен?

Всего доброго решить вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, скажу проще, от промежуточной регистрации автомобиля уже давно отказались. Согласно Гражданскому кодексу право собственности на движимое имущество у нас не регистрируется. За исключением такого имущества, как самолеты и яхты. Автомобиль регистрируется в ГИБДД не для того, чтобы закрепить за собственником его право на этот транспорт. А для учета.

Право собственности на автомобиль подтверждает договор купли-продажи.

Если покупатель имеет на руках договор купли-продажи, то он может спокойно продать автомобиль, заключив договор купли-продажи и подписав акт приема-передачи автомобиля с третьим лицом. Причем такой договор тоже может быть составлен в простой письменной форме.

От нового собственника, когда он обратится в ГИБДД для регистрации машины, не потребуют никаких дополнительных документов, подтверждающих права предыдущего собственника на автомобиль. А если у инспектора ГИБДД возникнут сомнения в подлинности договора, то он может назначить проверку (но это редко).

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван

Тот у кого вы купили трактор должен снять с регучета трактор, это и в его интересах.

Т.е. по факту ваш дкп не действительный.

Вашему покупателю нужно заключить дкп с прежним собственником трактора и уже на основании этого дкп покупатель поставит трактор на учет за собой

согоасно Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Покупаем трактор. Трактор снят с учета - последний владелец ООО. А продает трактор Физическое лицо, которое в ПТС не указано. Физическое лицо имеет на руках ПТС трактора и договор купли-продажи у ООО. Между покупкой трактора у ООО и продажей нам от физлица прошла неделя. Можем ли мы купить такой трактор или необходимо сначала физлицу поставить и снять его с учета с отражением данных процедур в ПТС?

Приобрел трактор МТЗ-82 у юрлица (юрлицо трактор с учета сняло) по договору купли-продажи. Трактор на учет не поставил и продал другому физлицу по договору купли-продажи. Гостехнадзор отказал в регистрации физлицу, мотивируя тем, что я должен сначала поставить трактор на учет, потом снять и только потом могу продать другому физлицу по договору купли-продажи. Правомерные требования Гостехнадзора?

Стороны заключли договор продажи трактора. В договоре сказано, что он является основанием к постановке трактора на учёт на нового собственника.

Трактор стоит на учёте в Гостехнадзоре на старом собственнике.

Подскажите, пожалуйста, может ли новый собственник снять теперь трактор с учёта без участия старого (для постановки на учёт на себя).

Огромное спасибо!

Я физ лицо собираюсь приобретать трактор у ооо «1». В ПСМ крайний собственник указан ооо «2». Трактор с учета снят. Возникнут ли проблемы при постановке мною трактора на учёт в гостехнадзоре?

Купили трактор по договору купли продажи в письменной форме, все документы на трактор у нас ПТС и синька, нужна ли доверенность от старого хозяина, что бы ездить на тракторе до постановке на учет?

Купил трактор три года назад. Подписали договор купли продажи в простой письменной форме. Но бывший хозяин трактора до сих пор не снял его с учета. Сейчас он банкрот и идет арест имущества. Как снять с учета трактор сейчас и будут ли проблемы? Можно ли снять с учета трактор в другой области?

Купил трактор в другой области был составлен договор купли-продажи а так же птс, трактор не был снят с учета. Могу ли я поставить на учет в своем регионе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть трактор, но потерян тех. паспорт при странных обстоятельствах. Тех паспорт на имя предыдущего собственника, связи с ним нет. Трактор продала жена по рукописной доверенности в 2002 году. Человек который купил этот трактор, погиб год назад. Тех паспорт был у него на руках, мы купили трактор в этом году зная что тех паспорт есть., но в итоге родственники после задатка нам его не отдали. В настоящий момент трактор находится у нас, имеется номерной знак, а также имеется решение правление совхоза о продаже этого трактора первому собственнику. Имеется рукописная доверенность, в которой указаны номера агрегатов трактора и номер паспорта транспортного средства с датой постановки на рег учёт. Подозреваем, что кто то из родственников мог присвоить паспорт для дальнейшей перепродажи без трактора. Какие наши действия?

Между двумя ООО заключён договор купли-продажи трактора. Покупатель трактор оплатил, принял и при использовании понял, что этот трактор не подходит и хочет вернуть. Можно ли вернуть трактор обратно?

Такая ситуация. Допустим трактор, у трактора нет номеров. В зад трактору влетает легковушка. Оба спускались с горки скользкой. У легковушки есть каска а у трактора нет не страховки ни прав у Водителя трактора и тем более он снят с учета. Тракторист понимает что он не виноват. Но!так как у него нет прав на трактор, он снят с учета, есче и без номеров. Не дожидаясь гибдд, трактор уезжает. Так как гибдд по просту изьимут трактор. Какое наказание повлечет за собой Трактористу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение