Блокировка счета волонтёра - приставы требуют устроиться на работу, чтобы разблокировать счет

• г. Смоленск

Знакомая была волонтёром когда был карантин. За две недели ей выплатили 75 тысяч. Но она лишена родительских прав и у неё образовалась задолженность по алиментам. Судебные приставы заблокировали её Счёт, вычитали задолженность по алиментам. У неё остался остаток на счету, но приставы не раз блокируют Счёт, ссылаясь на то что она не работает, говорят устроиться на работу тогда разблокируем. Правильно ли они поступают и как снять деньги со счета.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена.

Приставы не могут блокировать счет, на котором находятся алиментные средства, потому что по факту это деньги не должника-матери, а ребенка. В статье 101 "об исполнительном производстве" это указано.

Однако, зачастую счет один и туда идет весь поток денег. В таком случае можно обратиться в суд и доказать что это деньги на ребенка, но процесс доказывания долгий и трудный.

В таком случае нужно сделать отдельный счет, на который приставы не могут наложить арест.

Спасибо за уделенное время, с уважением, Александр Владимирович.

На сберегательную книжку перечислили деньги приставы заблокировали Счёт так как у неё задолженность по алиментам. Задолженность вышли, а остальные деньги не отдают. Ссылаясь на то что она не работает.