Пропажа трудовой книжки - к кому обратиться и как сделать жалобу на организацию?

• г. Москва

В связи с ликвидацией моя должность подлежала увольнению, в этот период я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и временно проживаю в другой области. Понимаю, что в день ликвидации присутствовать не смогу, то 26.12.2019 отправила письменное согласие на получение ТК ценным письмом. 31.12.2019 было ликвидировано предприятие, 09.01.2020 было получено мое согласие. После этого связи и каких либо сообщений больше не поступало. Я обратилась в ГИТ, они сослались на то, что в день ликвидации организация отправила письменное уведомления явиться за ТК или дать согласие на получение почтовым отправление и сняла с себя ответственность за задержку, но данное уведомление я не получала. Далее я обратилась у правопреемнику организации, откуда узнала, что по штриховому идентификатору я получила документ 22.02.2020, но на руки я его не получала. В своих обращениях, я просила о содействии в помощи поиска утерянного документа, тк. поиск эффективнее, если заявление на поиск подает отправитель, просила пояснить задержку выдачи ТК и выполнить обязательства согласно ТК РФ. Переписку они со мной больше вести не хотят. Мне обращаться в прокуратуру или в суд? как правильно составить обращение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для получения данной компенсации необходимо обратиться в суд. Также можно обратиться в трудовую инспекцию, так как работодатель несёт административную ответственность за невыдачу трудовой книжки в день увольнения.