«Работодатель предлагает уволить меня на свое желание из-за несовместимости графика и места жительства»

• г. Санкт-Петербург

Работодатель сократил большую часть (просто нанятых ребят - уроженцев Узбекистана) Я оформлена официально. Две недели назад сообщили, что прекращают работу на площадке - где трудилась я. Сказали до июня нужно расстаться. (сейчас в отпуске) Предложила по соглашению сторон, если по каким то причинам им сложно провести именно сокращение и оплатить выходное пособие.

На что мне перезвонили, сказали что я ценный работник и сокращать и увольнять не хотят.

Но дело в том, что работа находится в г. Сестрорецке, я живу в СПб. Ранее была развозка! Физически на завод своим ходом вовремя не добраться. Трехсменный график. В утро опоздание на пол часа, с вечерней мне не уехать домой. В ночь приезжать за два часа до начала.

Исходя из всего, они говорят, что я же не могу, поэтому просят по собственному желанию. Грозят увольнение по статье - за прогул.

Хочу заметить, что договора, заявления, приказов я в глаза не видела с самого начала. Все решалось на словах. Единственное, что то, есть справка, что могу покидать дом до поездки на работу вовремя падемии.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель - на Ваши предложения соглашаться не обязан. Равно как и Вы - на его. Но вот трудовую дисциплину - Вы соблюдать обязаны, и можете нести ответственность, вплоть до увольнения по виновному основанию, за ее нарушение.