Сейчас я плачу алименты, но у меня есть сомнения в отношении моего отцовства.

• г. Москва

Мы с моей будущей женой решили зарегистрировать брак после того, как стало известно, что она ждет ребенка (по её утверждению моего). После рождения ребенок был зарегистрирован на мою фамилию. Отношения с женой не сложились и мы развелись через 2 года. Сейчас я плачу алименты, но у меня есть сомнения в отношении моего отцовства. Могу ли я потребовать от матери ребенка подтверждения моего родства с ребенком и что в этом случае является неоспоримым доказательством. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Влад! Прежде чем принимать решение о проведении генетической экспертизы, Вы должны проанализировать сложившуюся ситуацию и убедиться в том, что ваши сомнения не беспочвенны. В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по Вашему требованию. Неоспоримым доказательством являются: 1) данные генетической экспертизы; 2) Ваше нахождение в длительной командировке или в другом месте в момент зачатия ребенка; 3) невозможностью быть отцом ребенка по состоянию здоровья и др. Кроме того, необходимо иметь ввиду, что в соответствии с ч.5 ст.49 КоБС (который действовал до 1 марта 1996 года), положения этой статьи должны применяться при оспаривании записи об отце, произведенной в отношении ребенка родившегося до 1 марта 1996 года. В соответствии с этой статьей, запись об отце могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца, стало или должно было стать известным о произведенной записи.

Валерий Геннадьевич