Как вступить в наследство, если в квартире живет родственник?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я буквально неделю назад узнала, что у моей бабушки по папиной линии есть квартира, но она умерла и там живет мой дядя. Могу ли я вступить в наследство?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Да,можете.

Если сроки вступления в наследство пропущены, можно их восстановить через суд.

Здравствуйте Дарья

Внуки наследуют по праву представления.

Если срок пропущен и вы восстановите его по суду.

Вопрос спорный о положительности решения.

Вот вам Позиция ВС РФ 2019 год:

о мнению суда, истицы, будучи близкими родственниками наследодателя, не поддерживали с ним отношения и не интересовались его жизнью по своему выбору. Хотя родственные отношения подразумевают не только возможность предъявить имущественные требования о наследстве, но и "проявление должного внимания наследника к наследодателю при его жизни". Если бы дочери были внимательны к отцу, сказал суд, они могли и должны были узнать о его смерти своевременно.

Из всего сказанного Верховный суд делает вывод - основанием для восстановления наследнику срока принятия наследства является не только установление судом факта смерти наследодателя, но и предоставление наследником доказательств того, что он не знал об этом событии по объективным и независящим от него обстоятельствам, а также соблюдение наследником срока обращения в суд. Райсуд пришел к выводу, что причины, по которым сестры не общались с отцом, "не свидетельствуют об уважительности пропуска срока для принятия наследства". Незнание, что открылось наследство, само по себе не может быть основанием для восстановления пропущенного срока. Верховный суд подчеркнул - отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока. Райсуд, по мнению Верховного суда, указал правильно - истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с отцом, интересоваться его судьбой и здоровьем. Нежелание поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни пленумом Верховного суда к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства. Это обстоятельство, по мнению Верховного суда, носит субъективный характер и могло быть преодолено "при наличии волеизъявления сестер".

Здравствуйте! Вы являетесь наследником по праву представления, то есть наследуете имущество бабушки в случае, если Ваш отец умер раньше бабушки. (ст. 1146 ГК РФ).

Если срок на принятие наследства пропущен (6 месяцев со дня смерти), восстановить Вы его сможете только в случае, если вы не знали и не должны были знать о смерти бабушки, либо если у Вас были уважительные причины (тяжкая болезнь и т.д.). Причем юридическая неграмотность и отсутствие информации о составе наследства не могут являться основанием для восстановления, такая позиция изложена в Пленуме ВС РФ N9.

Если у наследодателя есть наследники 1 очереди (дети, супруг), то внуки в данной ситуации не имеют права наследования.

Уважаемая Дарья! Из вашего вопроса, ясно, что вы не очень поддерживали отношения с бабушкой, следовательно, может достоверно не знать о правовом статусе квартиры.

Поэтому, для начала, Вам стоит заняться этим, а не наследственными притязаниями.-Квартира может быть в муниципальной собственностью, т.е. в социальном найме, тогда вы вообще не причем.

-Квартира может быть в собственности Дяди, вы опять не причем.

Квартира могла быть поделена в равных долях разных собственников и бабушка при жизни, либо завещала, либо одарила, кого-то из них. И указанные люди могли уже вступить в наследство.

-Также, бабушка вообще могла не участвовать не в приватизации и не являться собственником, а просто проживать с вашим дядей.

Все надо выяснять, чтобы имея полную картину, пытаться претендовать на наследство.

Делайте выводы.

Удачи.

Добрый день, Дарья.

Обстоятельствами, согласно которых суд несомненно признает уважительной причиной пропуск Вами срока принятия наследства бабушки являются следующие факты. Если Вы были несовершеннолетним ребенком, и по достижении 18-ти возраста в течение трех лет, после достижения 18-ти летнего возраста, подали иск с требованием о восстановлении пропуска срока принятия наследства в суд.

А, если к примеру отец умер раньше бабушки, а потом бабушка, но эта квартира находится в Калининграде. И есть дедушка по папиной линии тоже, там тоже есть квартира, но опять таки, я не знаю умер ли он или жив. Так как мои родители развелись когда я была маленькая. Как тогда быть?

Спрашиваете как быть? В любом случае вам нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство ст 1154 ГК РФ А нотариус будет выяснять есть или нет в данном случае другие наследники.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

так как мои родители развелись когда я была маленькая. Как тогда быть?
-а какое отношение расторжение брака имеет к общению вас как внучки и бабушки?

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела-даты и т.д.

Дарья, Вы можете претендовать на наследство по праву представления своего ранее умершего отца, Вам надо обратиться к нотариусу и/или с иском в суд.

За грамотной работой обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.