Как правильно оформить увольнение, выплаты и табель учета в день, который выпал на выходной день?

• г. Тула

День увольнения попал на 31 мая - воскресенье. Как правильно сделать запись в трудовой и рассчитать выплаты согласно статье 14 ТК РФ. 1 июня - войдет в табель учета рабочего времени? 1 июня - будет оплачиваемый день? Или просто запись сделать что уволен 31 мая?

Ответы на вопрос (1):

Когда дата увольнения сотрудника, указанная в заявлении, приходится на выходной, а сам он по выходным не работает в соответствии со статьей 14 ТК РФ датой окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, если в заявлении работника указана дата увольнения воскресенье 31 мая, то последним его рабочим днем будет понедельник 1 июня.