Могут ли забрать квартиру в конкурсную массу при банкротстве, если материнский капитал был вложен в ипотеку, взятую мужем до брака?

• г. Москва

Материнский капитал вложила в ипотечную квартиру (уже в браке) которую взял в ипотеку до брака мой муж. Во время процедуры банкротства могут ли забрать квартиру в конкурсную?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Если жилье единственное, в рамках закона единственное жилье неприкосновенно по взысканию долгов.

Здравствуйте! К сожалению, если Ваш супруг надумает оформлять банкротство физического лица, банк сразу же предъявит в суд требование о наложении взыскания на заложенное имущество. Положение о "неприкосновенности единственного жилья" не распространяется на ипотеку. В соответствии со ст. 446 ГК РФ жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Во время чьей процедуры банкротства? Консультируйтесь лично, с учётом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.