Безработная оценена по предыдущему месту работы - правомерно ли начисление минимальной выплаты?

• г. Калининград

С 14 января 2020 по 20 апреля работала по агентскому договору в Банке. Расторгла договор из-за пандемии (кредитование было приостановлено из-за закрытия магазинов и кафе). Встала наслужбу занятости. Но меня признали, как безработную по предпоследнему месту работы, где я работала по трудовому договору и уволилась в июле 2019). Начислили мин. оплату. Хотя кто остался с мая 2020 без работы, признавать должны с максимальной выплатой (из-за пандемии). Правомерно ли меня поставили на минимальную выплату?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия.

Вся проблема в том, что признание гражданина безработным и назначение ему пособия производится службой занятости на основании сведений о последнем месте работы, содержащихся в трудовой книжке, либо исходя из сведений, которые служба занятости получает в Пенсионном фонде РФ. В банке Вы не были официально трудоустроены, необходимые отчисления не производились, поэтому служба занятости взяла сведения по Вашему последнему официальному месту работы.

В настоящее время регистрация безработных граждан осуществляется в соответствии с Временными правилами

регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. N 460.

В соответствии с п. 13 указанных Временных правил:

13. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением граждан, указанных в пунктах 14 - 16 настоящих Временных правил, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо к среднему заработку, исчисленному центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Таким образом, если в течение 12 месяцев, предшествующих дате постановки на учет в службе занятости в качестве безработного, Вы работали официально (по трудовой) менее 26 недель, то, к сожалению, пособие назначается в размере минимальной величины.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.