Как влияет агентский договор при расчете пособия по безработице при наличии трудового договора?

• г. Уфа

Если работала по трудовому договору (уволилась 17.06.22) и дополнительно был агентский договор (уволилась 21.06.22). При поставке в цзн сказали, что пособие будет минимальное так как последнее место увольнения по агенсткому договору. Правомерно ли это? Ведь основная работа у меня была по трудовому, а по агентскому продавала страховки и выплачивали только вознаграждение от них.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правомерно, если по договору не было отчислений в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Трудовой и агентский договоры - по сути одно и то же? Т.е. Ваши обязанности по обоим договорам идентичны?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: как обжаловать исковое заявление от прокуратуры по получению пособия по безработице обманным путем? В период получения пособия я не была трудоустроена официально и неофициально, после увольнения 31.03.2020 получила все документы по расторжению трудового договора, но был также действующий агентский договор. Факт в том, что получено заявление на увольнение по агентскому договору от бухгалтера было в июне 2020, а уволена окончательно в июле 2020. Об увольнении по агентскому договору я узнала только в сентябре 2020, когда центр занятости предъявил, что у меня ведется трудовая деятельность и отчисляются налоги.

Верно ли рассчитано пособие по безработице?

Я состояла в непрерывных трудовых отношениях 2,5 года. Увольнение 22.03.2022. С 23.03 по 31.03.2022 у меня был авторский договор, т.е. на следующий день после увольнения. Я обратилась в ЦЗН для поставки на учет по безработице с выплатой пособия. Предоставила все документы. Включая закрытый авторский договор с актом выполненных работ. ЦЗН принял решение о минимальном размере пособия 1500 руб., исходя из авторского договора. При этом не принял в расчет, что за последние 12 месяцев я состояла в трудовых отношениях больше 26 недель. (п. 1 ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1). Подскажите, правомерны ли действия службы занятости? Ведь нигде в законе не указано, что размер пособия определяют по договорам ГПХ, при том, что я работала последние 12 месяцев по трудовому договору.

Работаю удаленно по трудовому договору, работодатель предлагает перейти на агентский договор. В договоре прописывается свободный график и сумма вознаграждения за выполнение работы - без оформления в штат. Работодатель сообщил, что будет перечислять взносы в ПФР с вознаграждений и 13 % налог. Смогу ли я в этом случае рассчитывать на то, что этот период будет занесен в трудовой стаж? (на основании взносов в ПФР). Что должно быть прописано в агентском договоре, чтобы период работы можно было учесть в трудовом стаже?

Работал по агентскому договору. После увольнения не хотят выплачивать агентское вознаграждение. Как быть?

На какие выплаты, пособия я могу рассчитывать, если я работаю в страховой компании агентом по агентскому договору (с 2007 года работала официально и по трудовому договору, в 2011 году попросили написать заявление на увольнение и сразу же перевели на агентский договор). Из зарплаты всегда вычисляют 13%. Спасибо.

Мне организация предлагает заработок по агентскому договору по продажи имущества данной организации. Вопрос, какие шансы через суд получить свое вознаграждение, в случае отказа в выплате агентского вознаграждения со стороны организации. Насколько агентский договор имеет сильную юридическую силу в суде? Какие основные моменты должны быть прописаны в агентском договоре, чтобы у организации не было шансов на обман по выплате?

агентский договор с фирмой В?Тоесть суть такая фирма А по агентскому от своего имени продает товар фирмы В по договору поставки фирме Б? (Агентсуий договор только будет заключаться, а договор поставки уже заключен) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданский кодекс РФ

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Могу ли я прописать в агентском договоре пункт: .Стороны самостоятельно несут все расходы, связанные с исполнением Договора, кроме расходов, оговоренных в Договоре особо. (особо оговаривается лишь процент агентского вознаграждения).

Законно ли это?

Мне предлагают при устройстве на работу вместо трудового договора заключить агентский договор и ежемесячно выплачивать агентское вознаграждение. Вопрос: будет ли запись об этом в трудовой книжке (это единственный для меня работодатель)?, будет ли время работы по агентскому договору засчитываться в трудовой стаж?, будет ли оформлен для меня медицинский полис?, какие проблемы могут у меня возникнуть в связи с оформлением агентского договора взамен трудового? Спасибо.

Работал по трудовому договору. В период работы (для ускорения выполнения задания) был дополнительно заключен гражданский договор с дополнительной оплатой. Работу по гражданскому договору выполнял ту же самую что и по трудовому в нерабочее время.

После увольнения возник конфликт.

Можно ли через суд признать данный гражданский договор по сути работой по трудовому договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение