Мать отказывается делиться - дочь бессильна перед правом собственности на квартиру

• г. Новосибирск

Мать не хочет отдавать половину денег за квартиру в которой живет и где ровно половина принадлежит дочери (право собственности).

С чего начать? Судиться, говорят бесполезно. Все равно мать агрессивно настроена и не будет выплачивать присужденную сумму. Сразу выставлять долю на продажу для черных риэлторов в три раза ниже стоимости?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ирина

Вопрос не ясен, если вы имеете долю квартиры, можете выставить долю на продажу и реализовать, у другого собственника есть приемущественное право покупки.

Здравствуйте!

Вы не можете принудить мать выкупить Вашу долю даже в судебном порядке.

Варианта только два: договориться или продать третьим лицам с соблюдением ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки).

Другой собственник не желает ничего покупать, выселяться и общаться. Не открывает дверь.

Это право собственника (ничего не делать со своей собственностью).

ВЫ, как второй собственник, вправе распорядиться своей собственностью, с учетом ст. 250 ГК РФ, т.е. письменно уведомить второго собственника о предстоящей продаже второй доли.

При дарении доли никого уведомлять не требуется.

Это право сособственника отказаться покупать другую долю, а не его обязанность (обязать выкупить нельзя даже через суд). И уж тем более, с какой стати собственник будет выселяться из собственной квартиры, в которой половина принадлежит ему?

В этой ситуации Вы можете либо предложить матери выкупить у нее ее долю (вдруг согласится), либо официально предложить ей выкупить Вашу долю, получить от нее отказ или не получить отказ вообще, и тогда уже продать свою долю третьим лицам (а уж черным или не черным риэлторам Вам решать).