Студентка-целевик хочет расторгнуть договор с районной больницей, но не получает ответа на уведомление и письма
398₽ VIP

• г. Оренбург

Я студентка 6 курса ОрГМУ, являюсь целевиком от районной больницы, хочу расторгнуть договор. 25 апреля отдала лично в руки главному врачу уведомление, а так же несколько раз писала на почту больницы, но вот прошёл месяц, ответа нет. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Валентина!

Если отдавали и не зафиксировали получение, то лучше направить почтой, с описью. Чтобы потом были доказательства того, что Вы это делали.

Электронная почта не совсем подходит.

В судебном порядке можно в дальнейшем расторгнуть (ст. 450 ГК РФ)

Главный врач мог и потерять уведомление. Где гарантия и где зафиксирован факт того, что Вы подали уведомление?. В таких случаях нужно приносить в приемную главного врача уведомление и вручать под роспись. Или направлять почтой. Чтобы были потом доказательства. Ст.450-452 ГК РФ.Рекомендую продублировать и указать в повторном уведомлении, что ранее такого-то числа Вы уже подавали уведомление и ответа не получили.

Это лучший ответ

Здравствуйте Валентина

Можете заверить нотариально, то что писали на почту больницы, в доказательство намерения расторгнуть договор согласно ст. 103 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

далее готовьте иск в суд по ст. 131 ГПК с требованием о расторжении договора по ст. 450 ГК

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте. Если глав. Врач. ЛИЧНО РАСПИСАЛСЯ о ПОЛУЧЕНИИ на копии уведомления или ВЫ направляли первый экземпляр ЗАКАЗНЫМ письмом ПОД КВИТАНЦИЮ или ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ у СЕКРЕТАРЯ, тогда смело пишите ЖАЛОБУ в ПРОКУРАТУРУ, и ИСК о РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА в судебном порядке. Если НЕТ, то у ВАС НЕТ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. НО...

ВАЖНО! ,ЧТО в силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ», в редакции действующей на момент заключения вашего договора.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Таким образом, неисполнение обязанности по трудоустройству при расторжении договора о целевом обучении с Вас могут потребовать удержать выплаченные Вам меры социальной поддержки и потребовать оплатить штраф в двукратном размере выплаченной Вам сумм мер поддержки.

ТО есть Вам НУЖНО БУДЕТ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ И составить соглашение, в силу которого будет прописано. Что Вы полностью исполнили требование о возврате оплаченных средств, а заказчик не имеет к вам никаких претензий. В таком случае обязательство считается исполненным на основании достигнутого соглашения...

Желаю удачи. В.

Вы должны понимать, что с Вас взыщут деньги затраченные на учебу, если расторжение договора будет признано без уважительных причин. А уведомить можно очень просто, письменно, заказным письмом с описью вложения. А дальше можете просто не ездить в ту больницу от которой Вас направляли учиться.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина! Если хотите расторгнуть договор целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то нужно соблюсти порядок расторжения, предусмотренный в договоре (ст.450-453 ГК РФ). Если же Вы направили уведомление, как того требовал договор, то можете обращаться в суд (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы заявить требование расторжения договора в суде. Однако нужно понимать последствия расторжения, т.к. договором на Вас могут быть наложены санкции. Обращаться ли при этом в суд или нет, решать Вам. Как-то так...