Досрочное расторжение договора о возмездном оказании услуг - важность даты отправления уведомления и возможности вручения лично

• г. Москва

Хочу расторгнуть в одностороннем порядке договор о возмездном оказании услуг и выслать уведомление Исполнителю по почте. Прочитала, что Заказчик это может сделать в любое время исполнения договора.

Вопрос: Важна ли дата отправления уведомления о расторжении? Или лучше вручить лично и как? Срок договора заканчивается через несколько дней.

Ответы на вопрос (3):

Дата важна в любом документе. Поскольку срок договора заканчивается через несколько дней, лучше вручить уведомление до окончания срока договора.

Спросить
Пожаловаться

Важна дата когда контрагент получит данное уведомление.

Кроме того, если договор прекращает в скором времени свое действие, для чего уведомлять? Или он имеет пролонгацию?

Спросить
Пожаловаться

Важна дата получения уведомления, поэтому если направлять его почтой - то с уведомлением о вручении. если вручать лично - то с отметкой на Вашем экземпляре.

Спросить
Пожаловаться

В договоре на оказание услуг, есть пункт Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке путем направления уведомления Исполнителю в любое время, при этом Договор будет считаться расторгнутым с даты указной в уведомлении Заказчика, в случае: - Нарушения Исполнителем сроков оказания Услуг. Возможно ли юридически включить подобный пункт в договор, но стороны Исполнителя, напр. Исполнитель вправе расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке путем направления уведомления Заказчику в любое время, при этом Договор будет считаться расторгнутым с даты указной в уведомлении Заказчика, в случае: 1) осознанного препятствия Заказчиком выполнения работ по договору Исполнителем, тем самым нарушение сроков исполнения работ по договору. Т.к. компания столкнулась с подобным случаем: заключили договор на оказание опр-х услуг, договор подписали, предоставили все схемы, чертежи и план работ в мельчайших подробностях по запросу Заказчика, а когда пришли на объект для выполнения, Заказчик сначала сказал что нужно согласовать то-то, потом пришли, Заказчик попросил еще отсрочку на согласование, потом сказали что отказываются от наших услуг, сделают все сами. Возможно ли указать пункт о штрафных санкциях и возмещении расходов, по уже выполненным работам? Спасибо.

У ИП есть договор с заказчиком на выполнение услуг. Исполнитель, т.е.ИП, хочет расторгнуть договор, т.к. клиент очень сложный, неконтактный, затягивает предоставление информации, нарушает сроки и т.п. В договоре есть пункт "12.3 Исполнитель может расторгнуть Договор в одностороннем порядке путем направления письменного уведомления Заказчику за 30 (тридцать) дней до предполагаемой даты расторжения."

Достаточно ли будет в уведомлении сослаться на этот пункт договора? Нужно ли дополнительно подписывать Соглашение о расторжении? Может ли заказчик обратиться в суд? Нужно ли в уведомлении расписываться Заказчику в ознакомлении?

Договор возмездного оказания услуг (складские услуги по хранению, погрузке/разгрузке). пункт Договора гласит: Каждая из сторон имеет право на односторонне внесудебное расторжение Договора с письменным уведомлением другой Стороны. Договор считается расторгнутым по истечении 30 календарных дней с даты получения такого уведомления;. Уведомление от Заказчика о расторжении договора поступило по электронной почте 24.07.2014, без указания причины расторжения и с уведомлением, что Договор считается расторгнутым с 01.08.2014.

Вопрос:

1. Обязан ли Заказчик указать причину расторжения договора?

2. Имеет ли право Заказчик считать, что договор расторгнут с 01.08.14, если в пункте договора четко прописано, что договор считается расторгнутым только по истечении 30 кал. дней.

3. Как обеспечить нам оплату от Заказчика за оказанные услуги за июль месяц?

Договором предусмотрено условие о расторжении договора в случае если исполнитель не выполнил работу (оценка уязвимости) путем направления заказчиком уведомления о расторжении договора путем направления уведомления не позднее чем за 15 дней до планируемой даты расторжения. Договор считается расторгнутым с даты, указанной в уведомлении.

Есть еще пункт: Расторжение договора в одностороннем порядке осуществляется путем направления одной стороной письменного уведомления об этом другой стороне в течение 3 рабочих дней.

Вопрос: Мы направили уведомление за 15 дней по эл. почте. Это правильно? И нужно ли еще кроме направления уведомления заключать доп. соглашение о расторжении договора или достаточно уведомления?

Можно ли расторгнуть договор оказания услуг заказчиком в одностороннем порядке (без обращения в суд) путем направления письменного уведомления об этом, если в договоре имеется следующий пункт: до истечения срока действия Договор может быть расторгнут одной из сторон с уведомлением другой стороны о предстоящем расторжении договора за 5 дней до даты расторжения.?

Хочу расторгнуть договор оказания услуг с исполнителем, в договоре указано

. что я обязан уведомить исполнителя за пять дней до даты расторжения договора. Могу ли я расторгнуть договор в день письменного уведомления заказчика?

Здравствуйте!

Такой вопрос.

В договоре на оказание услуг есть следующий пункт: «Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон или по решению суда, или по волеизъявлению любой из сторон договора. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любое время на основании письменного заявления (расторжение по волеизъявлению Заказчика). При расторжении договора по волеизъявлению Заказчика неиспользованная часть денежных средств за не оказанные услуги возвращается Заказчику в течении 30 календарных дней.

Если я, Заказчик, хочу расторгнуть договор и получить назад денежные средства, то что я должен писать - ЗАЯВЛЕНИЕ с просьбой расторгнуть договор и просьбой о возвращении средств на имя компании или УВЕДОМЛЕНИИ об расторжении договора по моей инициативе с требованием вернуть денежные средства? Должен ли я ссылаться на п. 1 ст. 450.1 ГК РФ? И как лучше, отправлять бумагу заказным письмом или отдать лично в организации?

С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли при расторжении договора уведомлять о причинах расторжения договора заказчика (в письменном уведомлении о расторжении договора в одностороннем порядке) ? У нас договор на оказание услуг, услуги еще не были оказаны нами, не успели. Имею ли вообще право расторгать договор в одностороннем порядке, если в договоре об этом не указано (про расторжение в одностороннем порядке)?

Хочу расторгнуть договор на оказание юридических услуг в одностороннем порядке. В договоре есть пункт:" Заказчик в праве отказаться от исполнения обязательств по договору в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов" . Стоимость юридических услуг заказчиком оплачена в полном объеме в день заключения договора (11.11.2020).

Заключен договор об оказании услуг на сумму 80 000 руб. Вскоре необходимость в услугах отпала. По договору указано, что он может быть расторгнут Заказчиком в случаях, установленных действующим законодательством РФ. При расторжении договора Заказчик написал заявление: прошу рассмотреть вопрос о расторжении договора (№, дата). Указана причина (Вопрос урегулирован и решения не требует). На заявлении Исполнитель поставил печать и указал, что заявление принято, поставил дату. Достаточно этого для расторжения договора, или необходимо ехать Заказчику к Исполнителю и получать официальное уведомление о расторжении договора или оформлять соглашение о расторжении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение