Как получить доступ к квартире, которая принадлежит вам, но был заблокирован бывшим супругом?

• г. Абакан

После раздела имущества, по решению суда мне и моему несовершеннолетнему сыну принадлежит 1/3 доля квартиры. Но бывший супруг в квартиру категорически не пускает. В квартире остались наши вещи.

Имею ли я право вскрыть замок и попасть в квартиру? Будет ли это противозаконным действием или нет? Имеем ли право проживать в квартире я и сын (т.к. в связи с тяжёлой финансовой ситуацей платить за съёмную квартиру больше не могу)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если решение вступило в законную силу, то Вы имеете право там проживать. Более того, если Вы ранее там проживали, были прописаны, то право на проживание у Вас сохранилось, даже если решение суда еще не вступило в законную силу.

В вашем случае вопрос надо решать в судебном порядке - доступ в жилое помещение.