Могу ли я проживать в приватизированной квартире, где половина принадлежит несовершеннолетнему сыну, проживающему с бывшей гражданской женой и его бабушкой?

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста могу ли я проживать в приватизированой квартире где половина квартиры принадлежит моему несовершеннолетниму сыну где он проживает с моей бывшей гражданской женой квартира приватезирована на сына и ее маму те бабушку моего сына у меня своего жилья нет снимаю решения суда с кем должен проживать сын нету.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер !

Для вселения в любую квартиру (муниципальную или собственную), необходимо соблюдение условий, установленных статьей 70 Жилищного кодекса РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Условия этой статьи 70 ЖК РФ так же согласно статьи 7 этого кодекса распространяются на вселение в квартиры, в которых имеются более одного собственника.

Так что, если бабушка вашего несовершеннолетенг сына напишет письменное согласие на вселение Вас и регистрацию в этой квартире в Заявлении для паспортной службы, то Вы вселитесь в эту квартиру именно законным способом.

Удачи Вам.