Пенсионер, зврегестрировалась как самозанятый, плачу только НПД. Сохраняются ли социальные выплаты.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

Выплата пенсии сохраняется. В зависимости от Вашего дохода могут быть прекращены доплаты и субсидии.

Во всех базах данных государственных органов Вы числитесь как работающий пенсионер. Соответственно, по итогам года на Вас возлагается обязанность по уплате страховых взносов в ПФ и ФСС. В дальнейшем, данные взносы помогут увеличить стаж и, соответственно, размер пенсии.

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.