Является судимостью отбывание наказания в дисциплинарном батальоне.

• г. Элиста

Ответы на вопрос (2):

Конечно является, это вид уголовного наказания.

Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим (ст. 55 УК РФ) и является уголовным наказанием, назначаемым по приговору суда. То есть Вы были осуждены судом за уголовное преступление, а следовательно, - судимы. Сроки погашения судимости указаны в статье 86 УК РФ.