Как быть безработным без трудовой книжки и аттестата - правовые аспекты и вопросы регистрации

• г. Москва

Подала дистанционно заявку о постановке на учет в статусе безработного. Трудовой книжки нет, аттестата тоже. В итоге мне сообщили, что я не зарегистрирована как безработная в виду отсутствия трудовой. Вопрос: законно ли это? Может я не училась и не работала никогда? (мало ли таких). Куда жаловаться и на основании какой статьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно п. 8 Постановления Правительства РФ от

07.09.2012 N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" (вместе с "Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы", "Правилами регистрации безработных граждан")

Трудоспособным гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), не имеющим профессии (специальности), обратившимся в органы службы занятости по месту жительства, готовым приступить к работе или профессиональной подготовке по направлению органов службы занятости, при постановке на регистрационный учет государственные учреждения службы занятости населения устанавливают дату посещения для подбора подходящей работы в срок, не превышающий 11 дней со дня предъявления следующих документов:

а) паспорт;

б) документ об образовании.

Здравствуйте, Марина! Действия ЦЗН абсолютно незаконны, видимо они, как и мой коллега не удосужились ознакомиться с новыми временными нормативными актами, действующими на период с 8 апреля по 31 декабря 2020 года. Согласно временным правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными" Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане, представившие в электронной форме в центр занятости населения заявление о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации (далее - заявление в электронной форме). (Никаких дополнительных документов не требуется). Центры занятости населения самостоятельно запрашивают с использованием информационно-аналитической системы через единую систему межведомственного электронного взаимодействия у Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о заработке (доходе) гражданина, заполнившего заявление в электронной форме, на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, за 3 месяца, предшествующих календарному кварталу перед месяцем подачи заявления в электронной форме в информационно-аналитической системе, о страховом стаже, последнем месте работы, а также другие сведения, необходимые для предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения, назначения и начисления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, находящиеся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации.

Жалуйтесь в прокуратуру по месту нахождения ЦЗН, Администрацию Президента РФ и т.д.. Действия ЦЗН на 100 процентов незаконны.