Как оформить наследство на дом после смерти родителей - советы и рекомендации

• г. Иркутск

После смерти родителей прошло несколько лет, дом оформленный на имя отца никто из нас, трех братьев по наследству на себя не оформлял. По взаимному согласию решено, что дом перейдет по наследству на меня. Вопрос: какие документы мне необходимо будет собрать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Константин,

Вам необходимо начать с обращения к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус даст Вам список документов, которые необходимо представить.

Если срок принятия наследства пропущен, нотариус отправит Вас в суд срок восстанавливать.

Поэтому, нужно смотреть, есть ли основания заявлять о фактическом принятии наследства и как это фактическое принятие доказать.