Как оформить наследство на дом после смерти родителей - советы и рекомендации

• г. Иркутск

После смерти родителей прошло несколько лет, дом оформленный на имя отца никто из нас, трех братьев по наследству на себя не оформлял. По взаимному согласию решено, что дом перейдет по наследству на меня. Вопрос: какие документы мне необходимо будет собрать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Константин,

Вам необходимо начать с обращения к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус даст Вам список документов, которые необходимо представить.

Если срок принятия наследства пропущен, нотариус отправит Вас в суд срок восстанавливать.

Поэтому, нужно смотреть, есть ли основания заявлять о фактическом принятии наследства и как это фактическое принятие доказать.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей прошло несколько лет, дом оформленный на имя отца никто из нас, трех братьев по наследству на себя не оформлял. По взаимному согласию решено, что дом перейдет по наследству мне. Вопрос: какие документы мне необходимо будет собрать и куда обращаться? В данном доме прописаны я и один из братьев.

После смерти родителей прошло несколько лет, дом оформленный на имя отца никто из нас, трех братьев по наследству на себя не оформлял. По взаимному согласию решено, что дом перейдет по наследству мне. Вопрос: какие документы мне необходимо будет собрать и куда обращаться? В данном доме прописаны я и один из братьев. Обязателен ли в данном случае судебный процесс?

У меня такой вопрос хочу оформить наследство на дом, но уже после смерти правообладателей дома прошло 7 лет. Какие документы необходимо собрать и к кому обратиться.

Как оформить наследство на дом, землю через 10 летпосле смерти отца, куда обращаться и какие документы необходимы?

Дом был оформлен на отца. Который умер 8 лет назад. Мама была в нем прописана, после смерти отца в наследство не вступала, дом на себя не переоформляла. Мама в сентябре 2011 года умерла. Я являюсь единственным претендентом на дом. Куда мне обращаться: к нотариусу (но ведь сроки после смерти отца уже прошли) или сразу в суд? Какие необходимы документы?

У нас есть садовый участок. Был оформлен на отца, который умер 13 лет назад. Жена\т.е. наша мама \в наследство не вступала. Успела только технические документы восстановить, на себя не оформляла. Мама умерла месяц назад. Нас детей пять человек. Я старший сын. Документы на участок у меня. Могу я на себя его оформить? Или здесь будет по наследству на всех детей делиться этот участок? Участок никому не нужен из моих братьев, а я обрабатываю его 4 года. Ведь со смерти отца прошло 13 лет. И никто не вступал в наследство после отца.

У меня такой вопрос. После смерти родителей моего отца прошло 16 лет. в прова наследства никто не вступал. А документы на дом и землю находятся у сестры отца. Сейчас отец умер и его сестра, моя тетка собирается оформить наследство только на себя. Могу ли я вступить в прова наследства на ровне с ней и что мне для этого нужно сделать? С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимо собрать для встепления в наследство на дом после смерти родителей.

У нас такая проблема: после смерти отца и матери дочь не может получить наследство из-за ошибки в отчестве. Какие документы необходимо собрать и куда обращаться?

У меня от родителей достался дом на земле, на этот дом 4 наследника, но никто не отказывается от наследства, срок уже прошел 7 лет после смерти родителей, Куда мне обращаться чтобы вступить в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение