Каким образом расчисываются условия УДО при отправке в дисбат еще до отбытия срока наказания?
₽ VIP

• г. Мегион

Сын осужден по ст. 335, ч 2.Один год дисбата. Два месяца отсидел на гоубвахте и еще месяц будет ждать отправки Читу. УДО ему возможно только через 6 месяцев, после прибытия в дисбат? Или эти месяцы на гоубвахте считаются?

Ответы на вопрос (2):

Елена Анатольевна, эти месяцы считаются, готовьте документы на УДО, все будет хорошо

Вообще то надо смотреть по материалам уголовного дела,когда была применена мера пресечения именно по уголовному делу.Но в любом случае определенный срок содержания на гауптвахте, войдет в меру наказания.

Статья 55. Содержание в дисциплинарной воинской части

1. Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Это наказание устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

2. При содержании в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы срок содержания в дисциплинарной воинской части определяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть первую статьи 79 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.