Могут ли сотрудника УИС (спецзвание - лейтенант) призвать в армию при условии что он закончил гражданский а не ведомственный ВУЗ?

• г. Пермь

Могут ли сотрудника УИС (спецзвание - лейтенант) призвать в армию при условии что он закончил гражданский а не ведомственный ВУЗ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Отсрочка предоставляется только в случае окончания ВЕДОМСТВЕННОГО вуза

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

Уважаемый Андрей, военнообязанные лица, поступившие на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, должны быть сняты с учета (бронь) в военных комиссариатах с общего воинского учета. Так, что вас призвать в армию в период службы УИС не могут. Удачи.

Добрый день. Да, могут.

На практике не трогают тех кто служит. Если уволят до исполнения вами 27 лет, то могут и призвать служить в ВС РФ.

"при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;" - то есть после окончания любого ВУЗа и наличия спецзвания можно получить отсрочку?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Формулировка не очень четкая - можно трактовать по-разному. Нужно изучать судебную практику, чтобы точно ответить.