Как оплатить штраф и получить водительское удостоверение, если информация о неоплаченных штрафах отсутствует в базе судебных приставов?

• г. Тамбов

В 2016 году лишили права управления ТС. Штраф не был оплачен. На данный момент в базе судебных приставов сведения о неоплаченных штрафах отсутствуют, а в базе ГИБДД есть штраф. Обязан ли я оплатить штраф и будет ли выдано водительское удостоверение без оплаты данного штрафа?

Ответы на вопрос (2):

Принудительно истребовать штраф уже не смогут, но без оплаты штрафа водительское удостоверение не выдадут.

Вообще, нет, поскольку если после вступления штрафа в законную силу и пропуска срока его оплаты он в течение двух лет не был направлен на исполнение в ФССП - он сгорает и должен быть изъят из базы ГИБДД. Нужно подавать соответствующее заявление в этом случае, но вот сдавать экзамен на получение ВУ всё равно придётся.