Декретные с двух мест работы - возможно ли получить?
199₽ VIP

• г. Рязань

Работаю официально (основное место работы) 5 лет, и официально (2 года по совместительству) в другой организации. С 25 мая вышла в декрет. Декретные (70 дней до и 70 дней после родов) я могу получить с двух мест работы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анна

Да вы можете получать пособие с двух мест работы о чем указано в ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности на период с 01.04.2020 по 31.12.2020 см. ст. 1 ФЗ от 01.04.2020 N 104-ФЗ.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ваша ситуация подпадает под действие ч. 2 ст. 13 данного закона

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности)

Как видите пособие по беременности и родам (декретные) закон дает Вам право получить с двух мест работы.

А вот когда будет оформлять пособие по уходу за ребенком, то к сожалению Вы его можете оформить только на одной из работ В статье 13 этого закона на этот счет сказано:

а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица

Спросить
Пожаловаться

Можете.

Статья 13 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи). 2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), аежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

Вам обязаны выплатить пособие с 2-х мест работы, с основного и по внешнему совместительству.

Так как вы работаете по совместительству в иной организации, то вам необходимо оформить 2 больничных листа, соответственно предоставить их в 2 организации.

Законом предусмотрено, что работники имеют право получать пособие по временной нетрудоспособности по всем местам работы, то есть с учетом работы на условиях внешнего совместительства. Если вы уже получили 1 больничный лист, то Вам нужно подойти в больницу и обратиться к врачу, который открывал вам первый листок нетрудоспособности, чтобы вам выписали еще один больничный листок с теми же датами.

Единственное отличие: в этом втором листке должно быть указано, что вы работаете по совместительству.

Вам оплатят оба больничных - по основному месту работы и там, где вы работаете дополнительно.

Если вы еще не получили больничный лист по беременности и родам, то сразу сообщите врачу, что вам необходимо выписать 2 листа, один на основное место работы, другой по совместительству.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на двух работах. Одно основное место работы, второе по совместительству. Ухожу в декретный отпуск в мае. Два больничных листа предоставлю. Получу ли я декретные выплаты с двух мест работы?

Здравствуйте уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, я именю 2-е работы, одна основное место работы, другая внешнее совместительство, в мае 2017 года я ушла в декретный отпуск с двух работ, а в ноябре 2017 вышла на работу по совместительству, а на основном месте работы числюсь в декрете, (моим детям старшей 2 года, а младшей 7 месяце), проблема в том, что с работы по совместительству меня хотят уволить, т.к. на время моего декреты был взят другой человек, и моему выходу конечно не кто не был рад, подскажите могут ли меня уволить без моего согласия?

Ушла в декретный отпуск в апреле 2019 году по основному месту работы. Затем вышла в марте 2020 г по совместительству на работу. На основное место работы вышла в октябре 2021 г. В декрет собираюсь в феврале 2022 г. Могу ли я выбрать по основному месту уже использованные 2 года по первому декрету, а по совместительству 2020 и 2021 год?

Я медик. Работаю официально в двух местах: основное и внешнее совместительство. Увольняюсь с основного места работы. На работе по совместительству не переводят на основное место работы.

Будет ли у меня идти стаж по специальности, если я буду работать только на условиях внешнего совместительства?

У меня есть основное место работы и место работы по внешнему совместительству. Хотелось бы получить налоговый вычет за обучение. Можно ли его получить с двух мест работу (основное и совместительство)?

Работая на основной работе ушла в декрет. За время декрета устроилась внешним совместителем. Теперь собираюсь во второй декрет в мае, хочу уволиться с основного места. Будут ли декретные выплаты на работе по совместительству такими же, как были бы на основном месте.

Я работаю на двух работах - на основной и по совместительству. Собираюсь уходить в декрет с основного места работы. Могу ли я получить декретный на основной работе с учетом дохода с работы по совместительству, но при этом остаться работать по совместительству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Работаю официально на двух работах: Основное место работы и работа по внешнему совместительству. Поменял две основные работы. Записи в трудовой имеются. Сейчас увольняюсь с основного места работы и с работы по совместительству. Можно ли сейчас внести в трудовую книжку информацию о том, что я работал по совместительству? Принципиально ли то, что хронология будет нарушена?

Работаю на двух работах, в разных организациях. Предприятие (основное место работы) скоро ликвидируется. Меня увольняют. Буду работать на второй работе. Планирую уйти в декрет в ноябрь-декабрь этого года. Соответственно декретные я буду получать со второй работы. А в расчет декретных могу ли я внести начисления зп за 2013-2014 гг с другой организации (которое ликвидировалось).

Я работаю на двух работах. Основная работа ставка медсестра, больше двух лет. Вторая работа по совместительству пол ставки менее года. Мне нужно оформлять больничный на две работы? Будут ли оплаяивать мне больничный до родов и после родов с двух работ? И будут ли учитывать на основной работе мой оклад по совместительству для выплаты по уходу? По совместительству работаю 8 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение