Будет ли учитываться пособие на ребёнка в доход семьи, если с 8 апреля Мама признана безработной?

• г. Ханты-Мансийск

Будет ли учитываться пособие на ребёнка в доход семьи, если с 8 апреля Мама признана безработной?

Ответы на вопрос (5):

А это и есть доход вашей семьи. Конечно будет учитываться пособие на ребёнка.

Здравствуйте. Будет учитываться.

14 апреля 2020 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который позволит получить пособия, полагающиеся малоимущим семьям, без учета доходов за прошлый год.

Поправки будут внесены в статью 4 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и статью 4 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".Поэтому я уточная, если я получала пособие на ребёнка до 1,5 лет будет ли он учитываться?

Добрый день Мария, да будет учитываться в доход семьи, благодарю за оставленный отзыв.

До конца 2020 года при назначении пособий не будут приниматься во внимание доходы за предыдущий год у тех, кто признан безработным. То есть, если один из членов семьи стоит на учёте в Центре занятости, то его доход в расчёте не будет участвовать. Это касается и признания семьи малоимущей, и назначения «путинских выплат», и нового пособия на детей от 3 до 7 лет. Обращаем внимание, что «безработный» в рамках законодательства — тот, кто стоит на учёте в Центре занятости, а не тот, у которого нет записи в трудовой книжке. Дак все таки может нет?