Имееют ли они такое право делать без моего разрешения, и почему именно в этот банк (а я например хочу в другой).

• г. Хабаровск

Я работаю в военной организации (гражданским). Большими военными начальниками было принято решение перечислять заработную плату сотрудников на электронные карты в один из местных банков, хотя всегда получали в кассе предприятий. Имееют ли они такое право делать без моего разрешения, и почему именно в этот банк (а я например хочу в другой). И как такая процедура предусмотрена законодательством. Наши бухгалтера как люди военно - гражданские перечисляют - пришел указ сверху - вот и перечисляем, хотя никто из сотрудников никакого разрешения на такое распоряжение своими деньгами не давал. Это законно? И как подобный механизм должен выглядеть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации зарплата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Зарплата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается законом или трудовым договором. Таким образом, закон предусматривает, что зарплата выплачивается: а) в месте выполнения работы; б) непосредственно работнику, то есть "на руки"; в) иные условия могут быть определены только законом или трудовым договором. Законом иные условия не определены. Думаю, что есть основания пойти в суд.

С уважением,