Сроки вступления в наследство и оформление заявлений для очереди родственников

• г. Нижний Новгород

Сроки вступления во владение имуществом умершего составляют 6 месяцев. Сроки вступления в наследство для родственников, начиная со второй очереди, уменьшается до трех месяцев. Наследников очереди 1 и 2 очереди нет. Правильно ли я понимаю, что по истечении 6 месяцев наступают 3 месяца для подачи заявления 3 очереди?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) Нет. Если нет наследников 1 и 2 очереди, то Вы можете вступать в наследство сразу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Владимир.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ "Срок принятия наследства" к лицам, в отношении которых, действует общий срок принятия наследства (6-ть месяцев) относятся лица, являющиеся наследниками по закону каждой последующей очереди, если все наследники предшествующей очереди отсутствуют.

Так, в п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено следующее: сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках.

Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты смерти - дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, - на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу; на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

Таким образом, к наследникам, в отношении которых действует общий срок принятия наследства (6-ть месяцев) относятся лица, являющиеся наследниками по закону каждой последующей очереди, если все наследники предшествующей очереди отсутствуют.

Следовательно, в случае отсутствия наследников первой и второй очереди наследники третьей очереди имеют право принять наследство в течение 6-ти месячного срока принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

А разве не будут всё-равно выжидать 6 месяцев - вдруг объявятся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в любом случае после смерти человека, (родственника) на имущество которое можете получить наследство, Вы в течении 6 месяцев должны нотариусу подать заявлении, в котором будет указано, каким родственником Вы являетесь, и если Вы имеете право по закону получить наследство, то после 6 месяцев Вам выдадут свидетельство о наследовании, потом будете оформлять наследство.

Спросить
Пожаловаться

Срок вступления в наследство 6 месяцев. Существует ли дополнительные 3 месяца для вступлении в наследство наследников следующей очереди, если предыдущие не подавали заявление?

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Если наследники первой очереди не подали заявление натариусу для вступления в наследство, через какой срок наследники второй очереди могут подать заявление на вступление в наледство? Кто является наследниками второй очереди?

Являюсь наследником второй очереди (гражданин Республики Беларусь, наследство находится в РФ). Наследников первой очереди нет.

Срок на вступление в наследство 6 месяцев истекает 1 августа 2020 года. Нотариус говорит ожидать еще 3 месяца и 10 дней. Это верно?

При подаче иска о восстановлении срока вступления в наследство наследнику второй очереди, нужно ли оповещать других наследников второй очереди? Наследники первой очереди умерли. Срок вступления в наследство истёк более 15 лет назад.

После смерти моей сестры наследником первой очереди является отец. Он написал отказ от наследства в мою пользу. Срок вступления в права наследования еще не прошел. А нотариус отказывается принимать у меня заявление о принятии наследства. Говорит что я могу подать заявление только через 6 месяцев после смерти сестры, так как срок для наследников второй очереди не 6 а 9 месяцев. Не вводит ли он меня в заблуждение? И не будет ли в таком случае просрочен срок подачи заявления о принятии наследства?

Для продления срока вступления в наследство необходимо подать заявление в суд. Наследников первой очереди двое. Один из наследников имеет совместную долю в квартире с умершем, фактически проживает в квартире и оплачивает услуги ЖКХ и т.п. Сроки вступления в наследство пропустил по состоянию здоровья. Второй наследник проживает в другом государстве, о смерти знал, но в наследство не вступал, мотивирует, что не знал о том, что у умершего есть какое-либо имущество. Если первый наследник оформит свидетельство фактического наследства (является инвалидом второй группы), сможет ли второй наследник оспорить это и получить свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследников первой очереди нет, наследник второй очереди подал заявление на наследство в течении 6 месяцев, по истечении 6 месяцев нотариус отказал в выдаче свидетельства на наследство, мотивируя, что выдаст только после 9 месяцев. Правильно ли это?

Умер мой двоюродный брат, я подала заявление на вступление наследства (еаследников,1 и 2 линии не было) На тот момент, когда я подавала заявление, дядя умершего отказывался подавать заявление на вступление в наследство. Если наш дядя все таки подаст заявление, то он будет наследником второй очереди, а я третьей.

Родственники забрали документы умершего наследодателя и оформляют наследство только на себя отстранив тем самым других наследников от наследства. 6 месяцев это срок подачи заявления на наследство и сбора нужных документов подтверждающих родство или только для подачи заявления? У нас осталось 3 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение