Сроки вступления в наследство и оформление заявлений для очереди родственников

• г. Нижний Новгород

Сроки вступления во владение имуществом умершего составляют 6 месяцев. Сроки вступления в наследство для родственников, начиная со второй очереди, уменьшается до трех месяцев. Наследников очереди 1 и 2 очереди нет. Правильно ли я понимаю, что по истечении 6 месяцев наступают 3 месяца для подачи заявления 3 очереди?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) Нет. Если нет наследников 1 и 2 очереди, то Вы можете вступать в наследство сразу.

Добрый день, Владимир.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ "Срок принятия наследства" к лицам, в отношении которых, действует общий срок принятия наследства (6-ть месяцев) относятся лица, являющиеся наследниками по закону каждой последующей очереди, если все наследники предшествующей очереди отсутствуют.

Так, в п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено следующее: сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках.

Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты смерти - дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, - на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу; на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

Таким образом, к наследникам, в отношении которых действует общий срок принятия наследства (6-ть месяцев) относятся лица, являющиеся наследниками по закону каждой последующей очереди, если все наследники предшествующей очереди отсутствуют.

Следовательно, в случае отсутствия наследников первой и второй очереди наследники третьей очереди имеют право принять наследство в течение 6-ти месячного срока принятия наследства.

А разве не будут всё-равно выжидать 6 месяцев - вдруг объявятся.

Здравствуйте, в любом случае после смерти человека, (родственника) на имущество которое можете получить наследство, Вы в течении 6 месяцев должны нотариусу подать заявлении, в котором будет указано, каким родственником Вы являетесь, и если Вы имеете право по закону получить наследство, то после 6 месяцев Вам выдадут свидетельство о наследовании, потом будете оформлять наследство.