В течение какого срока покупатель может предъявлять претензии к изготовителю товара?

• г. Москва

Очень прошу Вас мне подсказать! В течение какого срока покупатель может предъявлять претензии к изготовителю товара? Точнее так, покупатель использовал сухие строительные смеси во время действия их гарантийного срока, через полгода гарантийный срок истек, обнаружились недостатки товара, какой срок для предъявления претензий, если он еще есть?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Пунктом 5 ст.19 ФЗ "О защите прав потребителей" определено, что в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

С уважением