Необходимо ли заверять нотариально доверенность на представление интересов в суде физ. лица физ. лицу?

• г. Ростов-на-Дону

Необходимо ли заверять нотариально доверенность на представление интересов в суде физ. лица физ. лицу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Как правило, полномочия представителя физ. лица в суде подтверждаются доверенностью, нотариально удостоверенной (ст. 53 ГПК РФ). Однако, если интересы физ. лица представляет законный представитель (мать, отец, опекун), то оформление доверенности не нужно. Свой статус он подтверждает документами (ч. 4 ст. 53 ГПК РФ). Другие исключения из общего правила содержатся в указанной статье.