Как обжаловать штраф за наезд в пьяном виде, когда время на подачу апелляции уже прошло?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Грузовое Авто было сдано в аренду другому физическому лицо, которое совершило наезд на другое ТС в состоянии алкогольного опьянения. Спустя время мне пришёл штраф 30.000 за допущение к управлению водителем находящимся в опьянении. Вопрос в том что постановление вынесено 13.05, а сейчас 30.05 как мне обжаловать это постановление если прошло 17 дней? А я об этом раннее не знал, так как на почту ничего не приходило. Узнал пробив штрафы на машине. Как грамотно его обжаловать? Нахожусь в г. Екатеринбург, постановление вынесено в г.Сургут.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Очень просто можете обжаловать.

Срок на обжалование исчисляется не с момента вынесения, а с момента получения (ст. 30.3 КоАП РФ)

и составляет 10 суток.

У Вас еще вагон времени.

Ничего не потеряно.

Здравствуйте, Саддат! Согласно ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Т.е. срок еще не пропущен и у Вас есть право на то, чтобы обжаловать такое постановление. И для этого есть все основания, т.к. на момент передачи управления транспортным средством водитель был трезвым, учитывая удаленность Вашего местанахождения и места нарушения. Это просто бред, что в такой ситуации вынесли постановление в отношении Вас за передачу якобы управления транспортным средством лицу в состоянии опьянения! Обжалуйте постановление!

Срок для обжалования начинает исчисляться с момента получения Вами копии постановления.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Получите копию постановления в суде (мировой судья по месту, где составлялся протокол.

Обжаловать возможно, но Вам будет нужен представитель в г. Сургут, доверенность, ст.185,185.1 ГК РФ,потому что все надо делать в Сургуте, штраф наложен явно не законно, так как если Вы в Екатеринбурге, а водила в Сургуте, то Вы не по договору ни еще каким либо образом не должны и не могли допускать его к управлению авто, ориентируйтесь на дату получения постановления и обязательно ходатайство о восстановлении срока обжалования.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Здравствуйте!

Смотрим

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Срок, в принципе не пропущен.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Первое. Обращайтесь в суд, вынесший постановление о штрафе, о направлении Вам копии постановления. Обязательно укажите, что не получали его до настоящего времени.

Второе. Подаете жалобу на указанное постановление, которое выглядит весьма странным.

Срок для обжалования постановления об Административном правонарушении в порядке ст.30.1 КоАП РФ исчисляется не со дня его вынесения, а со дня, когда вы получили копию этого постановления. Из вашего вопроса неясно, получили ли вы копию постановления или нет. Если получили и 10 дней уже прошло, то необходимо вместе с жалобой подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования. Если же 10 дней не прошло со дня получения копии, то можете обжаловать без ходатайства о восстановлении срока.