Как восстановить права, лишенных за долг по алиментам - процедура и обязательства.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Человек лишён прав за долг по алиментам, если погашен долг может ли он забрать права раньше срока и нужно ли сдавать экзамен теорию?

Ответы на вопрос (6):

Вас никто не лишал прав, просто ограничили в праве пользования. Обращайтесь с заявление к приставу.

Здравствуйте, Анастасия!

Да.конечно может забрать.

Отменят это ограничение.

В данном случае экзамен сдавать вовсе не надо

ст. 32.6 КоАП РФ не предусматривает пересдачи для такого случая.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Если именно лишен права управления на основании статьи 17.17 КоАП РФ, то просто так не забрать, но и экзамен в этом случае не нужно, т.к. ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ обязывает сдавать экзамен при нарушениях по ст.9.3 и главе 12 КоАП РФ, но не по статье 17.17 КоАП РФ.

Статья 17.17. Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом

Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством -

влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Если же под "лишен" Вы понимаете приостановку права управления согласно ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то если долг погашен, то оснований для приостановки нет. И ездить можно.

Т.е. если по-простому, то:

1) если суд о лишении прав был за управление в случае приостановки права управления, то ездить до окончания срока лишения нельзя;

2) если суда не было, то управлять можно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

При ограничении в праве управления на основании постановления судебного пристава никакого срока не устанавливается. Пристав снимает ограничение сразу после погашения задолженности. Экзамен сдавать не нужно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2020)

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Уважаемая Анастасия!

За наличие у родителя задолженности по алиментам (статья 113 Семейного кодекса РФ, кратко - СК РФ) его не могут лишить прав (водительского удостоверения), в этом случае судебный пристав-исполнитель вправе лишь на основании статьи 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" временно ограничить на пользование должником специальным правом.

Статья 67.1. Временные ограничения Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Таким образом, если должник алиментов погасил задолженность по алиментам и предоставил судебному приставу-исполнителю на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ письменные доказательства, то судебный пристав-исполнитель обязан в сроки, указанные в ч.6 статьи 67.1 этого Закона, вынести Постановление об отмене временного ограничения на пользование должником специальным правом.

Удачи Вам.

Вы не были лишены водительского удостоверения, в данной ситуации пристав должен вынести постановление и прекращении обеспечительных мер и если вы сдавали права, то с ним идете в гибдд и получаете их обратно, без сдачи экзаменов и предоставления справок. Есл ивы ВУ не сдавали, то надо убедиться что пристав направил в гибдд постановление и на всякий случай взять себе экземпляр и можете дальше пользоваться ВУ.