Подарок или продажа доли в наследстве - какой налог взимается в России?

• г. Уфа

Мы с братом вступили в наследство после смерти отца в сентябре 2019. Нам достались по 1/2 доли на дом и землю под ним. Теперь я хочу передать брату свои части наследства. Владеем имуществом менее 3-х лет. Кадастровая стоимость дома 980000 руб, земли 709000 руб. Моих долей 490000 и 354500 соответственно. Какой налог я должен буду уплатить, если я продам свою долю брату за 750000 руб, или если подарю брату свою долю?

Ответы на вопрос (11):

Если подарите то ничего платить не надо, если продадите то 13 процентов, но можно воспользоваться налоговым вычетом 1 000 000 и ничег оне платить.