Что делать, если бывший муж перестал платить алименты и скрыл доходы?

• г. Ульяновск

Ситуация такая! Бывший муж перестал платить алименты, и уволился с прежнего места работы! С его слов он открыл счёт на детей (якобы) и перечисляет их туда, но мы их не получаем, законно ли это? И т.к в соц. защите требуют справки об алиментах я предоставить их не могу, что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к приставам, если открыто производство, пусть они с ним работают. А то, что он якобы открыл счёт на детей, это его добровольное может быть дело, и к алиментам это не относится.

Добрый день! Согласно норм Семейного кодекса РФ оплата алиментов производится согласно достигнутой договоренности, при этом, стороны заключают соглашение об уплате алиментов, либо взыскание алиментов происходит в принудительном порядке на основании исполнительного листа. Удержание алиментов в этом случае контролируется судебным приставом. В случае, если Ваша договоренность об уплате алиментов с бывшим мужем носила устный характер и он это осуществляет добровольно, то пусть предоставит выписку из банка, подтверждающую факт его добрых намерений. В любом случае, Вам необходимо незамедлительно привести устную договоренность в надлежащую форму: заключить соглашение, либо направить требование в суд, защитив, при этом интересы детей. Документальное подтверждение об уплате алиментов избавит Вас от беспокойства в дальнейшем. Удачи Вам!

Здравствуйте. Здесь пристав поможет.