Что делать, если бывший муж уволился и неизвестно, когда найдет новую работу, но алименты перестанут поступать?

• г. Чита

У меня такая ситуация. Мой бывший муж уволился несколько дней назад с прежнего места работы, и на новую работу когда устроится неизвестно. В этом месяце я еще получу с него алименты, а в следующем уже нет (их перечисляет организация). Что мне делать? Я должна вновь обратиться в службу судебных приставов или организация сама известит службу судебных приставов, что муж у них не работает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана, можете обратиться и Вы сами по желанию и Ваш муж обязан сообщить приставам об этом по закону.

В случае если он официально не трудоустроится, Вы можете взыскать с него алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!