Как решить проблему с выездом ребенка в Германию без согласия отца - советы и рекомендации

• г. Ужур

Хотим с ребенком поехать летом в гости к дедушке в Германию, но отец ребенка отказывается давать письменное согласие на выезд в Германию в гости. Брак у нас не был зарегистрирован но отец ребенка принял отцовство. Посоветуйте пожалуйста как мне можно поступит чтобы с ребенком поехать в гости?

Ответы на вопрос (2):

Письмо ФСБ по существу вопроса:

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

..... В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)”

То есть, факт того, что отец или мать отказывается идти в нотариальную контору для того, чтобы составить согласие, НЕ является заявлением о его несогласии на выезд ребенка из РФ. Заявление - это письменный документ.

Согласно Федеральному закону О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ - N 114-ФЗ и вышеуказанному письму ФСБ, достаточно только Вашего согласия на выезд и оригинала свидетельства о рождении, который ребенку нужно взять с собой.

Для вывоза ребенка достаточно согласие одного родителя ! тем более вы не женаты ! правда он может подать заявление в компетентные органы о несогласии вывоза его ребенка за границу ! но ему придется доказывать почему он против и причем вескими доводами (например что ребенка ходят продать и т.д.), одного того что просто не хочет отпускать ребенка будет недостаточно !