Устный договор и наследство - можно ли восстановить срок исковой давности?

• г. Смоленск

В 2003 году между мной и родителями был составлен устный договор. В трех словах... В 2000 году приватизировали квартиру. В 2001 году продали и на вырученные средства построили жилой дом. После сдачи дома был заключен устный договор о том что родители напишут в мой адрес завещания. Можно ли восстановить срок исковой давности если родители умерли?

Ответы на вопрос (4):

Устный договор не имеет значения. Исковая давность никак не связана со смертью родителей. Задайте вопрос более точно.

Игорь, как Вам уже сказали подобного рода отношения не могут быть заключены устно, кроме того наследование по договору появилось только в этом году (ст. 1140.1 ГК РФ), завещание вещь добровольная ст. 1119 ГК РФ. Если дом был записан на родителей, а Вы не были собственником, Вы можете попытаться в судебном порядке доказать, что 1|3 часть дома построена на Ваши деньги и потребовать исключить их из наследственной массы.

Значит по статье 159 гк ничего не получится? Завещание мое было переписано в 2015 году перед смертью моей мамы. Мама была больна после перенесенного инсульта.

Завещания должны составляться в письменной форме. Ст. 159 не может быть применена. Если мама не состояла на учете в ПНД, то доказать что она не понимала значения своих действий (ст.177 ГК) не сможете.