Как решить проблему задолженности за коммунальные услуги при зарплате 13 тыс. и двух несовершеннолетних детей?

• г. Ставрополь

Я малоимущая с двумя несовершеннолетними детьми, работаю официально зарплата 13 тыс.

Вопрос такой я примерно 5 лет не плачу за коммуналку денег хватает только на еду, кроме света, живу в общежитии, долги накопились за воду за 5 лет 50 тыс за холодную воду, за отопление 120 ты, и т д что можно сделать чтобы по сокращать суммы, и начать их выплачивать, может как то через суды или еще как то, может за последние 3 года только можно заплатить и то частями, подскажите пожалуйста зарплата моя 13 т и двое несовершеннолетних детей, спасибо Вам..

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да вы можете обратиться в суд. С учетом срока исковой давности долг будет пересчитан только за последние 3 года.

Конечно можно, через суд пересчитать за 3 года, советую делать это оперативно пока они в суд не пошли.

Долг по отоплению 100 тыс за 5 лет, а они в суд подают только по 10 тыс, суд прошёл 10 тыс висит у пристова а основная сумма остаётся! Почемуто всю сумму не взыскивают, чтоб как раз вся сумма за 3 года, и не ушла, как исковая давность! И так по всей коммуналки, вода, общие нужды и т д. Что делать не знаю!? не приду же я в суд и попрошу, чтоб посчитали мне долг только за последние три года!? Подскажите пожалуйста и спасибо Вам.

Могу предположить, что они каждый раз обращаются за выдачей судебного приказа. Этот приказ выносится без вызова сторон (но может быть отменен). Если же им обратиться сразу с иском, тогда Вы заявите о пропуске срока исковой давности, а это основание для отказа в удовлетворении требований. Поэтому, не в их интересах заявлять сразу всю сумму в порядке искового производства. Если в Вашем случае все так и есть, т.е. это был судебный приказ, Вам необходимо подать на него Возражения (ст. 129 ГПК РФ). А также ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, т.к. этот срок всего 10 дней с момента получения приказа. После отмены приказа, им придется обращаться в суд уже по общим правилам искового производства, где Вы уже сможете заявить о пропуске срока исковой давности (суд сам не имеет права применить эту норму, если ответчик об этом сам не заявит).

А в какой суд идти, есть мировые и т.д, придти в суд взять распечатку долга за отопление это 150 тыс и писать заявление, обращение и т.д чтоб пересчитали за последние 3 года, как в крации эта процедура происходит, тоже, не так наверное просто, а то много кто не платил бы, накапливает и часть потом списывали... Спасибо Вам большое за вашу помощь...

Все будет зависеть от суммы иска. В большинстве случаев мировой судья рассматривает иски по суммам не более 50 тысяч рублей, все, что больше или не относится к компетенции мирового судьи, — рассматривают городские или районные суды. По общему правилу иск подается по месту жительства или месту нахождения ответчика, грубо говоря, по прописке ответчика.